Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР поможет томским школьникам погрузиться в подводную робототехнику

27 сентября 2018
ТУСУР поможет томским школьникам погрузиться в подводную робототехнику

STEM-центр ТУСУРа организует в университете площадку для школьников младших классов, желающих освоить новое направление в робототехнике и принять участие в первом всероссийском конкурсе «Погружение в подводную робототехнику».

Первая встреча со школьниками пройдёт в воскресенье, 30 сентября, в 15:30 в студенческом бизнес-инкубаторе ТУСУРа по адресу: ул. Красноармейская, 147, аудитория 235.

Как пояснила руководитель STEM-центр ТУСУРа, доцент кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем Юлия Лобода, площадка в ТУСУРе специально организована, чтобы помочь школьникам Томска открыть для себя новое направление – подводную робототехнику – и принять участие во всероссийском конкурсе.

По правилам конкурса «Погружение в подводную робототехнику», который проводят Центр развития робототехники (Владивосток) и Фонд содействия инновациям, принять участие в нём могут ученики 1 – 4 классов (в 2018–2019 учебном году). В рамках первого этапа они должны написать эссе на тему «Почему я хочу заниматься подводной робототехникой». Из участников, написавших эссе, будут сформированы команды для участия во втором этапе, в ходе которого школьникам необходимо будет выполнить исследовательское задание, связанное с подводной робототехникой. По результатам второго этапа будет определено 20 лучших работ, команды-победители получат наборы для сборки подводного робота ElementaryROV. Собрав из набора работающий подводный аппарат, лучшие российские команды примут участие во всероссийских соревнованиях по подводной робототехнике (категория Scout), которые пройдут 10–11 мая 2019 года во Владивостоке.

STEM-центр ТУСУРа имеет большой опыт работы со школьниками, в том числе учениками младших классов и дошкольниками. Здесь проводятся различные курсы и занятия для желающих заниматься робототехникой. Учащиеся STEM-центра регулярно становятся победителями различных конкурсов регионального и всероссийского уровней.

«На занятиях мы осваиваем мобильных роботов, изучаем квадрокоптеры, а сейчас будем переводить свои знания по робототехнике в новую для себя, подводную, среду обитания роботов, в том числе чтобы ребята из Томска смогли принять участие и достойно представить наш город в конкурсе», – рассказала Юлия Лобода.

Для погружения в подводную робототехнику первую встречу со школьниками, помимо тьюторов STEM-центра ТУСУРа, проведут представители университетского клуба аквалангистов «Наяда».

Юлия Лобода

Мы пригласили наших аквалангистов, чтобы они подсказали, с какими реальными проблемами сталкиваются подводники. Это поможет участникам не только хорошо написать эссе, но и в дальнейшем эффективно работать по проекту, изучая и находя практические решения для реальных задач.

Юлия Лобода подчеркнула, что также на встрече будут присутствовать студенты-волонтёры, которые помогут младшеклассникам сориентироваться в выполнении задания.

Другие новости

28 декабря 2023

Имя Владимира Савченко многие годы было утрачено. А тем временем, это один из людей, которым Томск обязан появлением подводного спорта. Он приложил руку к созданию сразу двух клубов аквалангистов – «Афалина» (ТПУ) и «Наяда» (ТУСУР). Как это произошло, узнала журналист и хранитель истории «Наяды» Екатерина Суховеркова.

18 января 2024

Команда-участница направления «ЛИГА Решений» Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике «ЛИГА», наставниками которой являются студенты ТУСУРа, представит Томскую область на Региональном отборочном этапе «Национального чемпионата по робототехнике Красноярск 5.0».

22 марта 2024

В ТУСУРе прошел форум «Карьера GO». 20 марта впервые в рамках карьерного форума с представителями компаний встречались школьники – потенциальные абитуриенты ТУСУРа.

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

НАВЕРХ