На встрече в ТУСУРе, которая состоялась по теме «Томская область. Автоматизация, информатизация, цифровизация: история, настоящее и будущее», ректор университета рассказал гостям о научных, образовательных, культурных и спортивных достижениях самого цифрового томского вуза за последние годы.
В ходе визита в ТУСУР представители Совета ветеранов – руководители органов власти Томской области и члены городского Совета старейшин (совещательный орган при мэре Томска) – посетили музей истории университета и встретились с ректором Александром Шелупановым и директором департамента управления и стратегического развития Юрием Шурыгиным.
Александр Шелупанов рассказал гостям о развитии в ТУСУРе инновационных технологий, студенческого технологического предпринимательства, междисциплинарного практикоориентированного подхода в подготовке востребованных выпускников, о прорывных научных работах учёных университета, взаимодействии с высокотехнологичными компаниями страны и мира, а также о вкладе ТУСУРа в развитие цифровых технологий и единого информационного пространства города, области и страны.
По словам ректора ТУСУРа, важной отличительной особенностью системы обучения в вузе является инновационная система группового проектного обучения (ГПО), когда студенты, начиная со 2–3 курса, объединяются в группы и участвуют в реализации интересных и коммерчески перспективных разработок в области электроники, робототехники, биомедицинских технологий, энергетики и др. Ежегодно на базе вуза реализуется 300 проектов, в которых участвуют студенты как ТУСУРа, так и других томских вузов, российских и зарубежных университетов.
Участниками проектных групп выступают также учащиеся Томского физико-технического лицея: они задействованы в 19 проектах вуза. Совместно с ТФТЛ и компанией «Микран» ТУСУР реализует уникальный проект «Созвездие», направленный на подготовку талантливых и инициативных специалистов мирового уровня со школьной скамьи. В 2018 году ТУСУР открыл базовую кафедру в школе «Перспектива», которая станет первой площадкой в Томске, где будут отработаны решения для дальнейшего формирования единой цифровой образовательной среды муниципальной системы общего образования города.
Во второй части встречи в ходе общения ветераны поблагодарили ректора и учёный совет университета за организацию интересной и познавательной встречи, за реализацию совместного с департаментом социальной защиты населения Томской области проекта по обучению людей старшего поколения обучению компьютерной грамоте. В знак признательности ветераны вручили ректору Александру Шелупанову благодарственное письмо с пожеланиями «дальнейших прорывных достижений в деле инновационного развития Томской области, подготовки специалистов в области информационной техники и технологии, научных открытий и успехов в популяризации науки».
Памятным подарком для музея ТУСУРа стала деревянная табличка с изображением главного корпуса вуза, изготовленная студентом одного из первых выпусков университета.
Более 90 выпускников Иркутского государственного университета путей сообщения успешно завершили обучение в ИТ-Академии и получили дипломы.
15 октября свой 100-летний юбилей отмечает Иван Петрович Чучалин – доктор технических наук, выдающийся ученый, ректор ТУСУРа (1972-1981гг), почетный гражданин Томска.
15 октября в Томске состоялся интенсив «Быть человеком» в рамках выездной образовательной программы «Добрый день». Это масштабный просветительский проект, который впервые реализует Академия развития гражданского общества «Добрино» – проект от Росмолодёжи и экосистемы Добро.рф. Целью мероприятия является укрепление у молодежи традиционных духовно-нравственных ценностей, предоставление знаний о возможностях, созданных в нашей стране для реализации потенциала каждого человека, развитие его талантов, воспитание патриотичной и социально ответственной личности.
15 октября в Томске состоится интенсив «Быть человеком» в рамках выездной образовательной программы «Добрый день». Это масштабный просветительский проект, который впервые реализует Академия развития гражданского общества «Добрино» экосистемы Добро.рф.