Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР поставил в АО «ИСС» оборудование нового поколения

26 октября 2016
ТУСУР поставил в АО «ИСС» оборудование нового поколения

В АО «ИСС» имени академика М. Ф. Решетнёва поступило оборудование, созданное в НИИ автоматики и электромеханики ТУСУРа. Новое оборудование – имитаторы аккумуляторных и солнечных батарей – созданы с применением схемы горячего резервирования. Резервные силовые каналы в их составе способны включиться в таком режиме, что не понадобится никакой паузы в проведении испытаний космического аппарата.

Принцип горячего резервирования позволит обеспечить бесперебойную работу при наземном испытании космического аппарата: повысить безотказность работы, качество, надёжность испытаний, уменьшить вероятность сбоев и аварийных ситуаций. На сегодняшний день, по словам представителей НИИ АЭМ ТУСУРа, подобный принцип ещё не реализован у европейских производителей, аналогов оборудованию института в России также не существует.

Подробнее о сотрудничестве ТУСУРа и АО «ИСС» – в материале корпоративной газеты предприятия
«Сибирский спутник» (стр. 4).

Технические новинки от кузницы кадров

Экспериментальную базу «ИСС» пополнили имитаторы источников питания, созданные в ТУСУРе.

В Решетнёвскую фирму поступил имитатор аккумуляторной батареи спутника, созданный по заказу предприятия специалистами Научно-исследовательского института автоматики и электромеханики, который входит в Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (НИИ АЭМ ТУСУРа). Готовится к поставке и перспективный имитатор солнечной батареи.

Такое оборудование для нужд нашего производства томские партнёры создают не впервые. На базе ТУСУРа, и в частности НИИ АЭМ, были изготовлены используемые ныне имитаторы солнечных и аккумуляторных батарей, зарядно-разрядные устройства для автономной работы со штатной аккумуляторной батареей, а также контрольно-проверочная аппаратура.

Новое оборудование – имитаторы аккумуляторных и солнечных батарей – созданы с применением схемы горячего резервирования. Иначе говоря, резервные силовые каналы в их составе способны включиться в таком режиме, что не понадобится никакой паузы в проведении испытаний космического аппарата. Таким образом, серьёзно повышается степень надёжности испытательного оборудования, и достигается продолжительное и бесперебойное питание космического аппарата при испытаниях, что особенно важно при работе со спутником, находящимся внутри термовакуумной камеры.

Высокое качество научно-технических разработок университета позволяет ему становиться участником государственных программ в интересах высокотехнологичных производств. Так, в прошлом году ТУСУРом и «ИСС» был завершён проект создания системы автономной навигации с применением специализированной отечественной электронной базы для космических аппаратов всех типов орбит. Сейчас вуз реализует с предприятием проект создания перспективного энергопреобразующего комплекса для спутников. Опять же на основе российских комплектующих. Прорабатываются и другие темы совместной научно-исследовательской деятельности.

К этой работе активно привлекаются студенты профильных для «ИСС» направлений подготовки, что играет немаловажную роль для усиления кадрового потенциала предприятия. Ведь ТУСУР является нашим стратегическим партнёром в части подготовки специалистов. Совместно с вузом Решетнёвская фирма реализует программу целевого обучения студентов. Теперь эта подготовка будет проходить и на кафедре «Космические радиоэлектронные устройства», созданной на базе «ИСС». «Её задача – вести целевую подготовку специалистов в ТУСУРе для работы у нас на предприятии по специальностям «Радиоэлектронные системы и комплексы», «Радиотехника», «Промышленная электроника», «Конструирование электронных средств» и «Управление в технических системах»», – говорит заведующий базовой кафедрой, начальник отдела конструирования, подготовки производства печатных плат и САПР РЭА Сергей Сунцов.

Решетнёвская фирма оказывает помощь вузу в оснащении учебных лабораторий. Оборудование, которое поставляется в эти лаборатории, предназначено как для использования в учебных целях, так и для проведения научных исследований в интересах спутникостроительного производства. И это лишний раз подтверждает, что совместная научно-исследовательская деятельность и целевое обучение неразрывно связаны друг с другом – реализация НИОКР способствует более качественной подготовке востребованных в «ИСС» специалистов.

Таким образом, предприятие, сотрудничая с ТУСУРом, выигрывает дважды – укрепляет и производственную базу и кадровый потенциал. Университет в свою очередь привлекает дополнительное финансирование и обеспечивает своих выпускников рабочими местами на лидирующем предприятии российского спутникостроения.

Другие новости

01 ноября 2023

Специалисты научно-исследовательского института автоматики и электромеханики Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (НИИ АЭМ ТУСУР) за пять месяцев создали экспериментальный образец новой аккумуляторной батареи первого российского спутника группировки «Марафон-IoT», предназначенного для интернета вещей, в интересах проекта «Сфера».

30 ноября 2023

Разработка ученых ТУСУРа представлена на коллективном стенде Министерства науки и высшего образования РФ в рамках демонстрационной программы III Конгресса молодых ученых, который проходит 28-30 ноября в парке науки и искусства «Сириус».

01 ноября 2023

Николаю Патрушеву были представлены современные технологические разработки «Большого университета Томска».

15 апреля 2024

Сенатор Владимир Кравченко вручил ректору ТУСУРа Почетную грамоту Совета Федерации на торжественном собрании в честь 63-летия со дня первого полета человека в Космос.

НАВЕРХ