28 октября состоялась выставка инновационной продукции Томской области, которую посетили вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин, полпред президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и губернатор Томской области Сергей Жвачкин.
В презентации инновационных разработок также участвовали заместители губернатора Михаил Сонькин, Игорь Шатурный и Игорь Толстоносов, ректор ТУСУРа Александр Шелупанов, ректоры других вузов – участников мероприятия.
На выставке перспективных разработок в сфере оборонно-промышленного комплекса ТУСУР представил свои перспективные разработки в области технологий двойного назначения.
Александр Шелупанов, ректор ТУСУРа
Разработки, которые мы представляем сегодня на выставке, уникальны. Это, в том числе, проекты, касающиеся создания отечественной компонентной базы, здесь и сейчас решающие проблему импортозамещения. Разработки ТУСУРа, представленные на выставке, будут применяться как при создании военной техники, так и в гражданской промышленности.
На выставке были представлены разрабатываемые в ТУСУРе радиолокационные датчики для автономных роботизированных транспортных средств, технология принтерной печати для создания устройств электроники и оптоэлектроники. Также высоким гостям представили имитатор аккумуляторной батареи с возможностью горячей замены (эта разработка НИИ АЭМ ТУСУРа используется для наземных испытаний космических аппаратов), а также две разработки НОЦ «Нанотехнологии» ТУСУРа – СВЧ-приёмопередающие модули типа «система на кристалле» на основе технологии «кремний-германий» и МЭМС СВЧ-переключатель.
«Я дам поручение генеральным конструкторам внимательнейшим образом изучить эти технологии и включить в свою работу. Мы будем работать с Томском, Сибирью и по линии Фонда перспективных исследований (ФПИ)», – сказал Дмитрий Рогозин, познакомившись с экспонатами выставки.
Делегация Томского университета систем управления и радиоэлектроники вернулась с 16-ой международной промышленной выставки «Иннопром-2026», которая проходила в Екатеринбурге.
Ростех запустил цикл стратегических сессий по кооперации науки и бизнеса. Первая из них, посвященная радиоэлектроники, 4-5 марта проходит в Томске. Ректор ТУСУРа принял участие в пленарном заседании, также в университете состоится одна из тематических сессий: оптоэлектроника и фотоника для радиоэлектроники.
На этой неделе в Томском университете систем управления и радиоэлектроники завершаются защиты выпускных квалификационных работ. В этот раз мы решили посмотреть, чему посвятили свои проекты студенты самого крупного института ТУСУРа – ИРЭТ, который объединил три исторически сильнейших факультета: радиотехнический (РТФ), радиоконструкторский (РКФ) и факультет электронной техники (ФЭТ).
24 апреля в Доме учёных состоялось Годичное собрание выпускников ТУСУРа. В этом году была продолжена традиция, заложенная в 2025 году – трое выпускников ТУСУРа отмечены медалями за большой вклад в развитие университета.