Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР представил итоги первого года работы Центра компетенции по искусственному интеллекту на форуме «Армия — 2022»

17 августа 2022
ТУСУР представил итоги первого года работы Центра компетенции по искусственному интеллекту на форуме «Армия — 2022»

Заведующий лабораторией робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа представил итоги первого года работы Центра компетенции по искусственному интеллекту на круглом столе «Кадры — подготовка от школы до специалиста в области искусственного интеллекта, трансформация образования», который прошёл в рамках научно-деловой программы международного военно-технического форума «Армия — 2022».

Участниками круглого стола «Кадры — подготовка от школы до специалиста в области искусственного интеллекта, трансформация образования» стали представители органов власти, вузов и различных организаций России, в том числе МГТУ им. Н. Э. Баумана, РАНХиГС, Академии народного хозяйства им. Плеханова, правительства Республики Татарстан, Минобороны РФ, университета «Сириус» и других. Заведующий лабораторией робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа Евгений Шандаров в ходе своего выступления поделился с участниками результатами первого года работы Центра компетенции по искусственному интеллекту, открытого ТУСУРом в 2021 году на базе школы «Перспектива».

В 2021/22 учебном году под руководством заранее подготовленных преподавателей из числа магистрантов и выпускников университета, а также педагогов школы обучение в Центре прошли две группы школьников 10-х и 11-х специализированных классов. Ребята изучали материал по таким темам, как «Большие данные», «Компьютерное зрение», «Обработка естественного языка» и другим.

«Итогом обучения стали практические проекты в сфере ИИ. Техническое задание для них формировал наш индустриальный партнёр — ООО «Научный центр «Полюс». Ребята работали над проектами на базе лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа под руководством сотрудников, аспирантов и магистрантов нашего вуза, а методическое обеспечение и экспертизу осуществлял педагог-логопед», — рассказывает Евгений Шандаров.

Из 22 учащихся, которые проходили обучение в первый год существования центра, в проектной работе приняли участие 13 школьников. Они представили 6 работ, связанных с большим проектом в сфере образования и социальной робототехники «Облачная образовательная платформа с использованием технологий ИИ MEOW HD».

«Важно отметить, что результаты разработки школьников внедрены в платформу MEOW и в настоящий момент в составе программно-аппаратного комплекса проходят апробацию при использовании в логопедической практике», — добавляет заведующий лабораторией робототехники и искусственного интеллекта.

Ещё один результат работы Центра компетенции по искусственному интеллекту связан с профориентацией. Более половины 11-классников, прошедших обучение, стали абитуриентами ТУСУРа и уже зачислены на первый курс на различные направления подготовки.

Стратегия развития искусственного интеллекта в Российской Федерации предусматривает ряд мероприятий, в том числе подготовку кадров. Ранее сообщалось, что Министерство просвещения РФ планирует внедрение занятий по искусственному интеллекту в школьную программу, уже начиная с 2021 года, однако пока запуск таких курсов не состоялся.

Другие новости

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

14 ноября 2023

В Санкт-Петербурге завершился международный фестиваль по робототехнике РОБОФИНИСТ. Студентка 2 курса ФЭТ Анастасия Алябьева стала победителем в футболе человекоподобных роботов.

11 декабря 2023

11 декабря в Москве состоится Вторая Всероссийская конференция «Цифровизация высшего образования: государство, бизнес и наука».

22 марта 2024

Состоялось первое в 2024 году заседание управляющего совета программы развития ТУСУРа, где были утверждены работы, которые будут выполняться при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

НАВЕРХ