Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР представит радиолокационный датчик нового поколения на Международном форуме «Армия 2015»

15 июня 2015
ТУСУР представит радиолокационный датчик нового поколения на Международном форуме «Армия 2015»
Благодаря этому датчику можно создать высокоточный радар размером со смартфон.

На выставке, которая пройдёт в рамках Международного военно-технического форума «Армия 2015» (Москва, 16 - 19 июня), Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) представит новую разработку - компактные радиолокационные датчики нового поколения для автономных роботизированных транспортных средств.

Разработанные учёными ТУСУР радиолокационные датчики, совместно с данными видеокамер, позволят обеспечить полностью автономное управление транспортным средством в любых погодных условиях и в любое время суток. Датчики могут использоваться в робототехнике, при создании систем автоматического управления автомобилем и беспилотным летательным аппаратом. От существующих аналогов разработку отличают малые размеры и высокая точность распознавания окружающей обстановки.

- Существует жёсткая связь между размером антенны радара и такой характеристикой, как разрешение - способность «различить» два стоящих рядом объекта. Мы можем сделать радар размером со смартфон, благодаря собственным прогрессивным алгоритмам обработки сигнала. В отличие от распространённых в настоящее время подходов, наша разработка позволяет уменьшить размер радара в 7 - 10 раз при сохранении высоких характеристик получаемых изображений, - говорит руководитель проекта Андрей Гельцер, кандидат технических наук, руководитель конструкторского бюро «Связь» ТУСУР.

Использование особой технологии, применяемой в космических системах и авиации, в разработке радиолокационного датчика нового поколения позволяет получить максимально полную картину обстановки вокруг транспортного средства с помощью всего одного канала. То есть датчик может быть плоским, что позволяет встроить радар в элементы обшивки автомобиля или беспилотника. В отличие от оптических датчиков, тусуровская разработка устойчива к погодным условиям, а цифровое сканирование со сверхразрешением позволяет обойти ограничения, обусловленные малыми размерами системы и в разы увеличить разрешение радара.

Разработка уже прошла предварительные испытания, технология готова к внедрению. Она будет представлена на специальной экспозиции форума «Армия 2015» - «Полигон инноваций». В рамках этой экспозиции предприятия и вузы России, разработавшие инновационные проекты в инициативном порядке представят свои разработки оборонной направленности. На одной площадке встретятся инициативные разработчики, заказчики и инвесторы, заинтересованные в реализации программ разработки технологий и производства перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники.

***

Международный военно-технический форум «Армия-2015» пройдёт с 16 по 19 июня 2015 года в Москве. Организатор форума - Министерство обороны Российской Федерации. Соорганизаторы: Федеральное космическое агентство и ГК «Ростехнологии».

Форум «Армия-2015» проводится впервые в соответствии с распоряжением Правительства РФ и будет проходить раз в два года. Основной целью форума является создание условий для эффективного поиска инновационных исследований, разработок и технологий в интересах обороны и безопасности государства с целью последующего внедрения в перспективные образцы вооружения и военной техники.

«Показ новейших достижений в области технологий, применяемых в военной сфере, послужит развитию научно-технического задела в интересах укрепления обороноспособности нашей Родины, станет стимулом к разработке новых решений для обеспечения безопасности государства.

Инновационные идеи и достижения в сфере высокотехнологичного производства продемонстрируют государственные корпорации, предприятия оборонно-промышленного комплекса, ведущие научно-исследовательские организации, высшие учебные заведения, разработчики и производители вооружения, военной и специальной техники, а также зарубежные партнёры», - отметил Министр обороны Российской Федерации, генерал армии Сергей Шойгу.

Другие новости

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

28 марта 2024

Управляющий совет программы развития ТУСУРа утвердил работы, которые будут выполняться в рамках стратегического проекта «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

13 марта 2024

С 24 февраля по 4 марта совместно с ключевым партнёром из г. Бишкек Общественным Фондом «Единство» были организованы профориентационные встречи и проведение заключительного этапа ОРМО на территории Кыргызстана.

29 февраля 2024

Студент Факультета вычислительных систем Никита Хайбулин создает костюм для захвата движений, который представляет собой набор датчиков, расположенных на теле человека, соединенных между собой для передачи данных в виде анимации на персонажа. Для реализации проекта молодой человек получил финансирование по программе ФСИ «УМНИК».

НАВЕРХ