Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР представит стартапы в сфере искусственного интеллекта на «Архипелаг 20.35»

14 октября 2020
ТУСУР представит стартапы в сфере искусственного интеллекта на «Архипелаг 20.35»

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлетроники примет участие в акселерационно-образовательном интенсиве «Архипелаг 20.35».

Томск стал одним из шести городов России, в которых пройдёт акселерационно-образовательный интенсив для команд, работающих с искусственным интеллектом. Оператором выступит ТГУ, также к работе активно подключатся ТУСУР и ТПУ.

Юрий Гриценко, начальник инновационного управления

ТУСУР всегда позиционировал себя как технологический предпринимательский университет. Мы традиционно активно участвуем во всевозможных акселерационных программах развития предпринимательства. В рамках участия в интенсиве «Архипелаг 20.35» ТУСУР будет развивать стартапы в сфере искусственного интеллекта и смежных направлений на базе межвузовского СБИ. По предварительным оценкам уже сейчас мы можем подать на интенсив около 30 проектов.

Кроме того, как отметил Юрий Гриценко, ТУСУР готов предложить для участников интенсива из других томских вузов специфические мастер-классы, посвящённые различным аспектам технологического предпринимательства.

«Я надеюсь, что в рамках «Архипелага 20.35» у нас как никогда получится продемонстрировать взаимодействие томских университетов, которое развивается в рамках Большого томского университета», – прокомментировал начальник инновационного управления.

Мероприятие будет проходить в онлайн-формате. Принять участие в интенсиве могут школьники, студенты, IT-специалисты и научные группы. Они могут представить готовый проект или идею, найти единомышленников и апробировать будущий стартап на экспертах. Для участия нужно подать заявку.

«Архипелаг 20.35» – это сетевой акселерационно-образовательный интенсив. Целями интенсива являются увеличение числа команд и стартапов, реализующих проекты в области искусственного интеллекта, распространение компетенций ведущих вузов и компаний по применению технологий искусственного интеллекта, а также апробация механизмов бесшовной поддержки проектов.

Организаторами интенсива выступают Агентство стратегических инициатив, АНО «Университет 2035», АНО «Платформа НТИ» и Фонд содействия инновациям. Площадки для его проведения будут организованы в шести городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Иннополисе, Новосибирске и Томске.

Фотографии предоставлены РИА «Томск».

Другие новости

27 октября 2023

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

30 января 2024

29 января в IT-Академии ТУСУРа начал свою работу недельный интенсив «Школы Информационных и Финансовых Технологий» от компании «Центр финансовых технологий».

26 октября 2023

ТУСУР принял участие в обсуждении применения БАС в лесном хозяйстве, которое состоялось в рамках круглого стола, организованного Центром компетенций НТИ «Геоданные и геоинформационные технологии».

14 ноября 2023

7-8 ноября в Санкт-Петербурге прошла ежегодная образовательная и бизнес-конференция в сфере технологий и инноваций Баркемп-2023 «Национальная технологическая революция» 20.35. Сотрудники ТУСУРа выступили спикерами и экспертами в двух мероприятиях конференции.

НАВЕРХ