Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР представит свою разработку на международной выставке «Связь»

25 апреля 2022
ТУСУР представит свою разработку на международной выставке «Связь»

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представит на международной выставке «Связь» плату для обучения программированию систем интернета вещей.

26 – 29 апреля 2022 года в Москве пройдёт 34-я международная выставка «Информационные и коммуникационные технологии «Связь — 2022». ТУСУР на стенде Центра инновационного развития Томской области представит отладочную плату, которая предназначена для обучения студентов программированию микроконтроллеров и разработке встраиваемых систем для интернета вещей (разработана в рамках деятельности регионального Центра компетенции НТИ по направлению Технологии беспроводной связи и Интернета вещей).

Плата рассчитана как для студентов младших курсов, так и для людей с более высокими навыками разработки.

Как отмечают авторы разработки, на плате расположены датчики освещённости, температуры, атмосферного давления, микрофон, модули беспроводной передачи данных, устройства вывода информации и другие блоки. Для размещения дополнительных узлов на плате расположена небольшая макетная плата с выводом всех необходимых интерфейсов.

Разработанная платформа имеет в своём составе как непосредственно узлы встраиваемых систем, так и измерительные блоки, которые позволяют наглядно увидеть протекаемые в системе процессы.

«В качестве программного обеспечения для базового курса программирования выбрано зарекомендовавшее себя Arduino IDE, которое позволяет работать с платой людям, не имеющим глубоких знаний в программировании, — поясняют разработчики. — Для этого на плате разработано встроенное ПО, реализующее интуитивно понятный интерфейс для работы с большим количеством узлов встраиваемых систем». Отмечается, что также имеется возможность и более глубокого изучения узлов встраиваемых систем путём программирования и отладки микроконтроллера STM32 непосредственно на языке Си.

Выставка «Связь» проводится с 1975 года и является крупнейшим мероприятием в России, СНГ и Восточной Европе в сфере телекоммуникаций и информационных технологий. В этом году выставка «Связь» проходит в рамках Российской недели высоких технологий (РНВТ), объединяющей несколько выставок, форумов и конференций в сфере информационных технологий, телекоммуникаций, навигации и телематики.

Другие новости

22 ноября 2023

Цикл мероприятий прошел в СБИ ТУСУРа под эгидой Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».

25 октября 2023

3 ноября в студенческом бизнес-инкубаторе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники состоится презентация Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

НАВЕРХ