Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР представит цифровое будущее на конференции «Город IT»

09 ноября 2017
ТУСУР представит цифровое будущее на конференции «Город IT»

В Томске состоится VIII Ежегодная конференция с международным участием «Город IT». Её соорганизатором выступает ТУСУР совместно с администрацией Томской области, IT-компаниями и томскими университетами. В мероприятиях форума будут участвовать сотрудники и ректор ТУСУРа Александр Шелупанов.

В этом году тема форума – цифровое будущее. Представители науки, образования, IT-отраслей и бизнеса расскажут о развитии информационных технологий, ключевых трендах цифровой экономики, оценят готовность бизнес-моделей, продуктов и инфраструктуры для цифровизации. Конференция состоит из нескольких секций, которые посвящены трансформации организаций при переходе к цифровой экономике, компетенциям будущего, роли человека в новом мире технологий.

В рамках форума ректор ТУСУРа Александр Шелупанов примет участие в ток-шоу «На пути к цифровой экономике», где вместе с другими экспертами – представителями администрации области и IT-компаний – обсудит проблемы и подходы к реализации задач цифровой экономики, пути развития современного технологического бизнеса, интеллектуальные решения в городской среде – систему «умный город».

Александр Шелупанов

ТУСУР – соорганизатор и активный участник форума «Город IT». Для нашего вуза информационные технологии – это приоритетное направление, с которым связано более 30 специальностей и направлений обучения. ТУСУР сформировался как инновационный вуз, для которого характерно применение самых передовых технологий в науке и образовании. В этом году ТУСУР открыл первый в России Центр цифровой экономики, работа которого направлена на развитие новых компетенций студентов, профессорско-преподавательского состава, а также на координацию исследовательской деятельности подразделений университета по «цифровым» направлениям. Сегодня стране нужны специалисты, которые будут активно создавать наше цифровое будущее, и задача ТУСУРа – подготовить кадры для его приближения.

В качестве спикера на форуме в секции «Умный и комфортный город» выступит профессор кафедры автоматизированных систем управления ТУСУРа Михаил Катаев, который расскажет о задачах и проблемах применения Computer Vision для Smart City. В докладе будут озвучены возможности технического зрения для применения в различных аспектах жизни «умного города». Сотрудник кафедры телевидения и управления ТУСУРа Вячеслав Капустин примет участие в секции «Техническое зрение». Он представит активно-импульсную телевизионную измерительную систему (АИ ТИС), которая предназначена для визуального обнаружения и идентификации объектов в сложных метеоусловиях и при низкой освещённости. Также в конференции примут участие представители департамента науки и инноваций, научного управления ТУСУРа.

На конференцию приглашены ведущие специалисты в сфере IT из Москвы и Санкт-Петербурга, участие примут руководители инновационных компаний Томска, Новосибирска и Москвы, IT-исследователи, ведущие программисты, приглашённые эксперты со всей России, а также из Нидерландов, Кипра и Марокко. В 2016 году в конференции приняли участие 800 человек, в этом году ожидается более тысячи участников.

Другие новости

23 ноября 2023

С 17 по 19 ноября 2023 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошёл межрегиональный молодёжный форум «Information Security of the Internet and Business - ISIB 2023».

15 апреля 2024

Студенты вузов СФО представили свои проекты на марафоне «Цифровых кафедр» в ТУСУРе

16 февраля 2024

15-16 февраля в Томске проходит III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», организатором которого является Администрация Томской области совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

07 ноября 2023

31 октября 2023 года при участии Минобрнауки, Минпросвещения и Минцифры России прошла ежегодная практическая конференция «Астра» в образовании: от преград к прогрессу». Организатором мероприятия традиционно является ПАО «Группа Астра». В ней принял участие проректор по цифровой трансформации Эдуард Абанеев.

НАВЕРХ