Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР примет участие в экспозиции и деловой программе «ВУЗПРОМЭКСПО – 2019»

10 декабря 2019
ТУСУР примет участие в экспозиции и деловой программе «ВУЗПРОМЭКСПО – 2019»

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники продемонстрирует экспонаты и представит успешные кейсы по взаимодействию с индустриальными партнёрами на ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО – 2019», которая пройдёт 11–12 декабря в Москве.

В деловой программе крупнейшей научно-образовательной выставки страны от ТУСУРа примут участие ректор Виктор Рулевский, президент университета Александр Шелупанов и начальник инновационного управления Юрий Гриценко. В рамках дискуссии «Университет – экосистема инноваций» будет представлен опыт ТУСУРа по развитию собственной инновационной экосистемы, также в ходе обмена лучшими практиками и проектами, создающими возможности для самореализации студентов, представители ТУСУРа расскажут о трансформации «фирменной» университетской технологии группового проектного обучения ТУСУРа, которая позволяет готовить технологических предпринимателей, учит создавать стартапы, продвигать их и внедрять новые технологии в производство, а на специальной питч-сессии «Истории успеха – наука и бизнес» выступление спикера от ТУСУРа будет посвящено трансформации развития коопераций университета с высокотехнологичными предприятиями.

Помимо пленарных заседаний, панельных дискуссий и круглых столов, ТУСУР участвует в экспозиционной программе выставки. Университет покажет ряд проектов, выполненных совместно с индустриальными партнёрами и получивших финансовую поддержку в рамках постановления правительства РФ № 218 и Федеральной целевой программы. На сегодняшний день, по словам ректора университета Виктора Рулевского, консолидированный бюджет всех поддержанных проектов составляет более пяти миллиардов рублей.

ТУСУР продемонстрирует на выставке восемь экспонатов: двухдиапазонную радиолокационную станцию дистанционного зондирования Земли в сложных климатических условиях, многофункциональный передающий модуль для применения в современных информационно-коммуникационных системах нового поколения (5G), отечественный электрооптический модулятор в бескорпусном исполнении для высокоскоростных волоконно-оптических систем передачи информации, бортовой энергопреобразующий комплекс с цифровым управлением для высоковольтных систем электропитания космических аппаратов и другие.

«Для ТУСУРа выставка «ВУЗПРОМЭКСПО» – не просто отчётное мероприятие по выполнению масштабных комплексных проектов, над которыми мы уже работаем с ведущими российскими предприятиями – АО «ИСС» им. ак. М. Ф. Решетнева, компаниями «Микран», «Аладдин Р.Д.», Томским электроламповым заводом, но и возможность обсудить новые направления сотрудничества, наметить совместные действия по решению актуальных задач по подготовке востребованных специалистов, проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для развития высокотехнологичной индустрии нашей страны», – подчеркнул ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

Ожидается, что в мероприятиях «ВУЗПРОМЭКСПО – 2019» примут участие более 100 ведущих российских университетов и научных организаций, 26 инжиниринговых центров, научно-образовательные центры, компании – лидеры российской промышленности. Организатором мероприятия выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков: «В календаре участников российского научно-образовательного процесса и компаний, которые определили инновации механизмом своего развития, «ВУЗПРОМЭКСПО» стоит как обязательное для участия. И речь не только о посещении, а об активном использовании ресурса площадки для презентации новейших продуктов и разработок, заключения соглашений и новых партнёрских контактов. В контексте реализации национальных проектов «Наука» и «Образование» выставка является абсолютно рабочим механизмом для достижения поставленных целей».

По словам организаторов, ожидается, что в течение двух дней выставку «ВУЗПРОМЭКСПО – 2019», которая пройдёт в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр», посетят не менее 10 тысяч человек.

Другие новости

27 марта 2024

Реализованные проекты, работа с промышленными партнерами и планы на ближайшее будущее: президент ТУСУРа, директор Института системной интеграции и безопасности Александр Шелупанов рассказал, как Центр превосходства «Безопасные цифровые технологии», созданный в рамках программы развития «Приоритет 2030», будет помогать созданию уникальной для нашей страны научно-образовательной экосистемы по направлению обеспечения информационной безопасности и доверенного взаимодействия.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники открылось новое открытое креативное пространство «Молодежь ТУСУРа», которое будет работать в режиме 24/7.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

НАВЕРХ