Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР примет участие в масштабной работе по созданию доверенной платформы сбора и обработки сенсорной информации

04 июня 2020
ТУСУР примет участие в масштабной работе по созданию доверенной платформы сбора и обработки сенсорной информации

НИУ «МИЭТ», с которым ТУСУР работает в рамках регионального центра компетенций НТИ по направлению «Сенсорика», получил грант в размере 300 миллионов рублей на реализацию программы ЛИЦ «Доверенные сенсорные системы».

Грант был выделен по итогам проведённого по заказу Минкомсвязи России при экспертно-аналитическом сопровождении РВК конкурсного отбора лидирующих исследовательских центров (ЛИЦ) в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Над проектом, который предполагается использовать для внедрения на предприятии госкорпорации «Росатом», будет работать большая команда ЛИЦ совместно с партнёрами. Вместе им предстоит разработать «Автоматизированную информационно-контролирующую систему сбора и обработки сенсорной информации» (АИК ССИ). Это платформенное решение предназначено для того, чтобы процессы управления сенсорными техническими системами происходили автоматически и без рисков потери или искажения данных.

ТУСУР в рамках этого масштабного проекта разработает концепцию безопасности и методику обеспечения доверенности, оценит угрозы и смоделирует подсистему безопасности.

«Ключевая задача, стоящая перед ТУСУРом, – детально проработать концепцию информационной безопасности на всех этапах: от момента съёма показаний с датчиков до безопасного хранения и обработки защищённых данных в рамках облачной инфраструктуры», – рассказывает заместитель директора Института системной интеграции и безопасности ТУСУРа Антон Конев.

На реализацию разработки отведено три года. На первом этапе уже в этом году специалистам ТУСУРа предстоит проработать угрозы, которые возникают на различных этапах жизненного цикла информации, понять, какой комплекс средств защиты необходим, чтобы обеспечить безопасность информации, и выработать базовые требования к различным подсистемам.

«Где должны применяться пароли, где контролироваться и защищаться от угроз целостность данных в режиме реального времени, на каких этапах информацию, идущую от датчиков, важно защитить от атак, связанных с подменой данных», – поясняет Антон Конев.

Вторым этапом работы станет разработка модели обеспечения безопасности облачной инфраструктуры, сопровождение её всей необходимой документацией, после чего ей предстоит пройти оценку.

Отмечается, что проект «АИК ССИ» станет уникальным для России, так как тиражируемые «коробочные» решения (от оконечных устройств и граничных шлюзов до облачных сервисов) на отечественном рынке пока отсутствуют.

В январе 2020 года межведомственная конкурсная комиссия, сформированная Минкомсвязью России, подвела итоги конкурсного отбора компаний-лидеров и лидирующих исследовательских центров (ЛИЦ) по разработке продуктов, сервисов и платформенных решений на базе сквозных цифровых технологий. В число победителей конкурса – получателей грантовой поддержки со стороны АО «Российская венчурная компания» (РВК) – вошли Сколковский институт науки и технологий и Национальный исследовательский университет «МИЭТ» (проект «Доверенные сенсорные системы»), с которыми в последние годы ТУСУР открыл региональные центры компетенций НТИ.

Другие новости

16 декабря 2023

12 декабря в онлайн-формате состоялась презентация результатов деятельности Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Геоданные и геоинформационные технологии» на базе Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) и консорциума в сфере геоданных и геоинформационных технологий за 2023 год. 

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

НАВЕРХ