Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР примет участие в программе ERASMUS-MUNDUS

17 января 2011
С 24 – 26 января в Лиможе (Франция) делегация ТУСУР примет участие в конференции «Технические и социо-экономические решения для автономности людей с ограниченной мобильностью».

Данная магистерская программа нацелена на подготовку специалистов в новой отрасли создания программно-аппаратного комплекса с целью использования в домашних условиях для людей с ограниченной мобильностью. Cоздание образовательной программы объединит в себе новые технологии, а также медико-социальные и экономические аспекты и направит их во благо помощи нуждающимся людям. Программа инициирована Лиможским университетом и объединяет:

  • университет Шербрука (Квебек, Канада),
  • университет Via в Хорсенсе (Дания),
  • консорциум университетов Тродхейма NTNU (Норвегия),
  • университет Ковентри (Англия),
  • Томский университет систем управления и радиоэлектроники,
  • университет Новый Брунсвик, включая колледж Сен-Джон.

В течение многих лет в ТУСУР проводятся междисциплинарные исследования в области создания методик, технических решений и устройств для медицинского сопровождения, повышения качества жизни и социальной поддержки престарелых лиц и лиц с ограниченными возможностями.

Исследования и технические разработки по рассматриваемым направлениям ведутся также в студенческом бизнес-инкубаторе и ряде малых предприятий (spin-of), входящих в инновационный пояс ТУСУРа.

Многие указанные вопросы, включая создание методик, программных и технических средств медицинской электроники, социальные проблемы поддержки лиц с ограниченными возможностями, включены в содержание учебных дисциплин и учебных проектов на нескольких факультетах ТУСУРа.

Участие в подобной образовательной программе поможет подготовить специалистов в области создания и поддержания аппаратов и управляемых устройств для людей с ограниченной мобильностью.

Другие новости

12 декабря 2023

В минувшие выходные состоялись традиционные соревнования по шахматам среди студентов, преподавателей вузов и абитуриентов «Снежная ладья».

18 января 2024

Первая группа слушателей с ограниченными возможностями здоровья прошла обучение в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) по программе «Введение в графический дизайн».

12 марта 2024

Студенты IT-Академии ТУСУРа могут принять участие в хакатоне от компании «Газпром трансгаз Томск» - «Молодая ИТ-Магистраль».

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

НАВЕРХ