Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР принимает участие в форуме «Микроэлектроника 2021»

06 октября 2021
ТУСУР принимает участие в форуме «Микроэлектроника 2021»

Российский Форум «Микроэлектроника 2021» проходит в Алуште 3 – 9 октября.  Делегация ТУСУРа принимает участие в деловой программе мероприятия.

Научная конференции «ЭКБ и микроэлектронные модули», Школа молодых учёных, обширная деловая программа и демонстрационная зона включены в этом году в число мероприятий российского форума «Микроэлектроника 2021». Он проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, ГК «Ростех» и Министерства науки и образования РФ, сообщает сайт НИИЭТ.

ТУСУР традиционно принимает активное участие в форуме. В этом году ректор Виктор Рулевский и проректор по научной работе и инновациям Антон Лощилов примут участие в круглом столе ЦНИИ «Электроника», посвящённом кадровому обеспечению электронной промышленности. Они познакомят участников со стратегией развития ТУСУРа в области подготовки кадров радиоэлектронной промышленности.

Заведующий лабораторией автоматизации разработки микроэлектронных устройств «50ohm Lab» Андрей Сальников выступит с докладом «Автоматизация проектирования блоков для построения СВЧ-многофункциональных интегральных схем на основе отечественной 0,25 мкм GaAs pHEMT технологии» на секции научной конференции, посвящённой СВЧ-интегральным модулям и схемам. Также в ней примет участие доцент кафедры КСУП Алексей Калентьев. Он выступит с докладом «Программный модуль для сопряжения инструментов синтеза схемных решений СВЧ-интегральных схем с закрытыми библиотеками элементов в САПР электронных устройств». Доцент кафедры КСУП Андрей Коколов выступит с темой «Фотонно-электронная интегральная схема на основе SiGe БиКМОП технологии и модуль оптического приёмника для систем передачи данных до 25 Гб/с».

В секции «Микросистемы. Сенсоры и актюаторы» выступит с докладом «Микроэлектромеханический переключатель для СВЧ-ограничителя мощности» научный сотрудник НОЦ «Нанотехнологии» Иван Кулинич.

Профессор кафедры КСУП Леонид Бабак примет участие в круглом столе «Проблемные вопросы и актуальные задачи создания отечественных систем автоматизированного проектирования доверенной ЭКБ», где поделится с участниками докладом «Создание отечественных САПР для проектирования СВЧ-устройств и полупроводниковых ИС — проблемы и возможности». Также профессор станет участником заседания, посвящённого проблемным вопросам и задачам создания перспективных отечественных комплексов связи, радиолокации, радиочастотной идентификации, навигации и ЭКБ твердотельной СВЧ-электроники для их реализации и круглого стола по теме «Практические аспекты применения радиофотоники».

Также на форуме будет представлено несколько стендовых докладов, в том числе совместно с индустриальными партнёрами ТУСУРа, посвящёнными разработке отечественной электронной компонентной базы. Так, заведующий лабораторией интегральной оптики и радиофотоники кафедры ФЭ Евгений Ерофеев совместно с компанией «Микран» представит разработку отечественной электронной компонентной базы силовой электроники на основе гетероэпитаксиальных структур нитрида галлия.

Российский форум «Микроэлектроника 2021» — событие года в мире электронных технологий. Это независимая площадка для ведения конструктивного диалога между научным сообществом, производственными объединениями и представителями бизнес-структур микроэлектронного кластера и смежных высокотехнологичных отраслей. Цель мероприятия — комплексно рассмотреть актуальные вопросы разработки, производства и применения отечественной электронной компонентной базы и высокоинтегрированных электронных модулей; содействовать развитию отечественной микроэлектроники, представить разработки и возможности современных технологий.

Другие новости

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

28 марта 2024

Управляющий совет программы развития ТУСУРа утвердил работы, которые будут выполняться в рамках стратегического проекта «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

НАВЕРХ