Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР принимает участие в международной выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики»

30 марта 2021
ТУСУР принимает участие в международной выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики»

На 15-й международной специализированной выставке лазерной, оптической и оптоэлектронной техники, которая проходит в Москве, представлены разработки Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники и промпартнёров вуза.

Развитие фотоники в ТУСУРе ведётся по нескольким направлениям: фундаментальные исследования и прикладные разработки, в том числе при взаимодействии с индустриальными партнёрами (в том числе – АО «НИИПП», АО «НПФ «Микран», ООО «Кристалл-Т»). На выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики» Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники совместно с партнёрами познакомит участников и гостей со своими разработками, а также расскажет о том, какие исследования сегодня проводятся в университете по этой тематике.

Так, на выставке представлены:

  • Аддитивная технология принтерного изготовления органических светодиодов. Этот проект направлен на разработку технологии и устройства принтерной печати (нанесения) функциональных слоёв для создания полноцветных OLED-матриц и изделий электроники. Она позволяет значительно сократить издержки на прототипирование плёночных структур.
  • Модуль оптического приёмника с полосой пропускания до 20 ГГц. Основой модуля является разработанная в ТУСУРе фотонно-электронная интегральная схема (ИС) на основе SiGe БиКМОП технологии, которая содержит фотодиод, оптические волноводы и сверхширокополосный дифференциальный трансимпедансный усилитель. Модуль предназначен для работы в составе волоконно-оптической линии связи для передачи СВЧ-сигнала до 20 ГГц и/или цифрового сигнала со скоростью до 25 Гб/с.
  • Адаптивный голографический интерферометр на основе отражательных фоторефрактивных голограмм в кубических ФПК класса силленитов, привлекательных для приложений благодаря быстрому отклику и стойкости к воздействию внешних факторов. Применяется для детектирования механических колебаний объектов с амплитудами 2 пм и менее.
  • Экспериментальная установка для определения материальных параметров фоторефрактивных кристаллов.
  • Стекло с управляемой прозрачностью для архитектурной фотоники. Эта научная разработка посвящена созданию электрохромных (ЭХ) устройств с переменным коэффициентом пропускания света (от 80 до 30 %) и стабильными эксплуатационными параметрами с применением полимерного электролита. Время затемнения/осветления при этом – не более 2 секунд.
  • Наноструктурированные функциональные материалы для оптически прозрачных электродов в устройствах светотехники и фотовольтаики.
  • Электрооптические модуляторы на основе квантоворазмерного эффекта Штарка в бескорпусном исполнении для высокоскоростных волоконно-оптических систем передачи информации и широкополосных модулей связи для сетей 400 Гбит/с.
  • Технология изготовления светодиодной лампы.
  • Силовые коммутационные GaN on Si транзисторы с шириной затвора до 20 мм (коммутируемый ток – 30 А, напряжение – 250).
  • Электрооптические модуляторы Маха-Цендера на InP с частотой модуляции 100 ГГц.
  • Однокристальный передающий СВЧ-модуль миллиметрового диапазона на основе полупроводников типа А3В5, применяемый в современных информационно-коммуникативных сетях нового поколения 5G.
  • Микро-электромеханический переключатель для коммутации сигналов малой и средней мощности в СВЧ-устройствах.

Кроме того, делегация ТУСУРа примет активное участие в деловой программе выставки. Проректор по научной работе и инновациям Антон Лощилов примет участие в круглом столе «Подготовка кадров для работ по фотонике и её применениям». В рамках научно-практических конференций IX Конгресса технологической платформы РФ «Фотоника» профессор кафедры электронных приборов Станислав Шандаров выступит председательствующим в секции «Современные оптико-электронные системы». Совместно со старшим преподавателем этой кафедры Евгением Савченковым, а также коллегами из УФУ он представит доклад «Дифракция света на регулярных доменных структурах в сегнетоэлектрических кристаллах ниобата и танталата лития». На секции «ВОЛС и их комплектующие» Станислав Шандаров выступит с докладом «Интегральные фотонные компоненты для оптических систем связи».

Выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики» – это самое посещаемое событие отрасли в России, в котором принимают участие 12 стран. Неотъемлемая часть мероприятия – обширная деловая программа ежегодного конгресса технологической платформы РФ «Фотоника», которая отражает все тенденции современного рынка лазеров и оптоэлектроники. Выставка проводится при поддержке и содействии Министерства промышленности и торговли РФ, Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь и Ассоциации EPIC (European Photonics Industry Consortium) под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

Другие новости

30 октября 2023

Проект интегральной схемы трансимпедансного усилителя на основе отечественной 90-нм КМОП технологии для оптических приемников со скоростью до 25 Гбит/с разработан учеными ТУСУРа в рамках реализации проекта «Микроэлектроника и системы связи» программы развития «Приоритет 2030».

01 ноября 2023

Николаю Патрушеву были представлены современные технологические разработки «Большого университета Томска».

19 апреля 2024

Фёдор Шеерман представляет результаты совместной работы Передовой инженерной школы «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева с промышленным партнёром – АО «НПФ «Микран» на выставке ExpoElectronica в Москве.

24 апреля 2024

С 24 по 26 апреля в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» проходит Международная выставка инноваций HI-Tech, на которой Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представляет разработки учебных и резидентов СБИ.

НАВЕРХ