Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР совместно с Томским электроламповым заводом открыл линию интеллектуального производства светодиодных ламп нового поколения

15 ноября 2019
ТУСУР совместно с Томским электроламповым заводом открыл линию интеллектуального производства светодиодных ламп нового поколения

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники и Томский электроламповый завод (торговые марки – LEADlight и «Лампочка томича») реализуют проект по созданию первого в стране интеллектуального массового производства светодиодных ламп с нитевидными светодиодами (филаментами).

В рамках совместного проекта была разработана современная не имеющая аналогов в России технология массового изготовления светодиодных ламп в корпусе лампы накаливания – «лампочки томича», которую ранее создали специалисты ТУСУРа и предприятия.

«Если предыдущие варианты исполнения «лампочки томича» включали большое количество ручных операций, то текущий проект был полностью направлен на автоматизацию технологической цепочки», – подчеркнул директор НИИ светодиодных технологий ТУСУРа Василий Туев.

На участке завода было собрано роботизированное производство современных светодиодных ламп с особыми нитевидными светодиодами (филаментами), отвечающих высоким стандартам качества, энергосбережения, экологии и влияния на организм человека. Общая площадь линии – 680 квадратных метров, стоимость производственного оборудования – более 115 миллионов рублей. Общая стоимость проекта – 350 миллионов рублей. Производительность новой линии при полной загрузке составит 6,5 миллиона штук в год, что даст возможность занять около 10 процентов рынка ламп России. Лампы не вредят глазам, а также абсолютно экологичны: они не содержат ртути и пластика.

«У большинства представленных на рынке светодиодных ламп есть существенный светотехнический недостаток – внутри лампы расположена плата со светодиодами, которая работает с ярко выраженным прожекторным эффектом. Несмотря на то, что колба лампы немного рассеивает свет, она всё равно светит однонаправленно. Наши лампы с нитевидными светодиодами светят в стороны – такой свет лучше воспринимается человеком», – рассказал учёный ТУСУРа.

Он также подчеркнул, что новый участок выступит и как учебно-научно-промышленная лаборатория ТУСУРа, где студенты будут на практике изучать технологические операции изготовления ламп, а сотрудники – совершенствовать технологию, вести новые разработки. Так, в настоящее время учёные вуза создали в рамках проекта экспериментальный образец автомата припайки источника питания, поскольку при формировании линейки технологических операций обнаружили, что такое оборудование отсутствует у российских и зарубежных производителей.

Следующим этапом совместного проекта станет создание участка производства самих нитевидных светодиодов.

Технология проекта разработана в результате научных исследований и экспериментальных работ по созданию передовых технологий и интеллектуального производства электронной компонентной базы и энергоэффективных световых устройств при финансовой поддержке Минобрнауки России в целях реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы».

Другие новости

03 ноября 2023

Студенты, кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга (РЭТЭМ) ТУСУРа, получили патент на полезную модель «Светодиодная лента для лампы».

05 марта 2024

Проект выпускника ТУСУРа «Разработка технологии изготовления пассивных элементов микрополосковых плат с воздушными мостовыми соединениями методами магнетронного распыления и гальванического осаждения» получил поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

01 февраля 2024

Проект студента ФЭТ, аквалангиста дайв-клуба «Наяда» Александра Филатова получил грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

24 ноября 2023

Сотрудники Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники прошли стажировку по созданию пористых упорядоченных структур в Карагандинском университете имени академика Е.А. Букетова.

НАВЕРХ