Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники и Томский электроламповый завод (торговые марки – LEADlight и «Лампочка томича») реализуют проект по созданию первого в стране интеллектуального массового производства светодиодных ламп с нитевидными светодиодами (филаментами).
В рамках совместного проекта была разработана современная не имеющая аналогов в России технология массового изготовления светодиодных ламп в корпусе лампы накаливания – «лампочки томича», которую ранее создали специалисты ТУСУРа и предприятия.
«Если предыдущие варианты исполнения «лампочки томича» включали большое количество ручных операций, то текущий проект был полностью направлен на автоматизацию технологической цепочки», – подчеркнул директор НИИ светодиодных технологий ТУСУРа Василий Туев.
На участке завода было собрано роботизированное производство современных светодиодных ламп с особыми нитевидными светодиодами (филаментами), отвечающих высоким стандартам качества, энергосбережения, экологии и влияния на организм человека. Общая площадь линии – 680 квадратных метров, стоимость производственного оборудования – более 115 миллионов рублей. Общая стоимость проекта – 350 миллионов рублей. Производительность новой линии при полной загрузке составит 6,5 миллиона штук в год, что даст возможность занять около 10 процентов рынка ламп России. Лампы не вредят глазам, а также абсолютно экологичны: они не содержат ртути и пластика.
«У большинства представленных на рынке светодиодных ламп есть существенный светотехнический недостаток – внутри лампы расположена плата со светодиодами, которая работает с ярко выраженным прожекторным эффектом. Несмотря на то, что колба лампы немного рассеивает свет, она всё равно светит однонаправленно. Наши лампы с нитевидными светодиодами светят в стороны – такой свет лучше воспринимается человеком», – рассказал учёный ТУСУРа.
Он также подчеркнул, что новый участок выступит и как учебно-научно-промышленная лаборатория ТУСУРа, где студенты будут на практике изучать технологические операции изготовления ламп, а сотрудники – совершенствовать технологию, вести новые разработки. Так, в настоящее время учёные вуза создали в рамках проекта экспериментальный образец автомата припайки источника питания, поскольку при формировании линейки технологических операций обнаружили, что такое оборудование отсутствует у российских и зарубежных производителей.
Следующим этапом совместного проекта станет создание участка производства самих нитевидных светодиодов.
  
  
  
  
  
  Технология проекта разработана в результате научных исследований и экспериментальных работ по созданию передовых технологий и интеллектуального производства электронной компонентной базы и энергоэффективных световых устройств при финансовой поддержке Минобрнауки России в целях реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы».
Работа будет проводиться в рамках гранта конкурса проектов прикладных научных исследований Российского научного фонда в рамках национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Промышленное обеспечение транспортной мобильности».
Всероссийская научная конференция с международным участием «Невская фотоника – 2025» прошла в Санкт-Петербурге. Одним из ключевых событий мероприятия стал круглый стол «Современные достижения агробиофотоники», организатором которого выступил ТУСУР при поддержке Ассоциации Производителей Светодиодов и Систем на их основе (АПСС) и Санкт-Петербургского национального исследовательского университета Информационных Технологий, Механики и Оптики (ИТМО).
Спелео-дайверы из клуба «Наяда» Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) завершили разработку фонаря, рассчитанного на работу в холодных водах, и жилета электроподогрева. В 2026 году они планируют изготовить 50 экземпляров, опытная партия в настоящий момент проходит испытания у спелеологов в разных городах России.
7 июня в Москве подведены итоги финала Всероссийского инженерного конкурса 2024/25, организаторами которого выступает Минобрнауки России, а оператором – НИЯУ МИФИ. В число призёров вошел магистрант Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники университета Александр Шестериков.