Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР продемонстрировал президенту РАН результаты успешной работы с предприятиями

26 ноября 2019
ТУСУР продемонстрировал президенту РАН результаты успешной работы с предприятиями

Презентация актуальных разработок ТУСУРа, выполненных совместно с академическими институтами и предприятиями, состоялась в компании «Микран», которая является индустриальным партнёром университета.

На мероприятии ректор ТУСУРа Виктор Рулевский и учёные университета презентовали разработки президенту Российской академии наук Александру Сергееву, губернатору Томской области Сергею Жвачкину, заместителям губернатора, представителям РАН.

На выставке были представлены разработки в области систем связи, СВЧ-электроники, радиофотоники, ионных плазменных источников, интеллектуальной силовой электроники, информационных технологий и медицинского приборостроения.

Учёные рассказали о работах, которые ведутся совместно с Институтом сильноточной электроники СО РАН, – это создание высокотехнологичных плазменных источников электронов и ионов для эффективной обработки диэлектрических материалов. С помощью создаваемых установок возможно осуществлять пайку металла с керамикой, сварку керамических деталей, модифицировать поверхности диэлектриков и др. Работы по данному направлению поддерживаются грантами РФФИ, внедрение удалось реализовать в рамках выполненного по постановлению правительства РФ № 218 проекта совместно с промышленным партнёром.

Также был представлен ряд работ, выполняемых совместно со специалистами томского НИИ онкологии. Это комплекс локальной гипертермии для лечения онкозаболеваний, имеющий официальные свидетельства Росздравнадзора и Ростеста, подтверждающие его эффективность, безопасность и дающие официальное право применения в лечебных учреждениях. Ещё одна работа – программа по оценке качества произношения слогов, которая уже используется в НИИ онкологии. Она помогает восстановить речевую функцию у больных после хирургического лечения рака полости рта и ротоглотки.

Представители ТУСУРа продемонстрировали успешные результаты совместной работы с компанией «Микран», в частности монолитные интегральные схемы разных диапазонов, разработанные и изготовленные в НИИ микроэлектронных систем и НОЦ «Нанотехнологии» – совместном центре университета и предприятия.

Здесь же были продемонстрированы «Лампочка томича» – светодиодная лампа с нитевидными светодиодами (филаментами), созданная в рамках проекта ТУСУРа и Томского электролампового завода и запущенная в массовое производство; интеллектуальные терморегулирующие покрытия с применением наночастиц для космических аппаратов; система электропитания модульного типа, выполненная совместно с АО «Информационные спутниковые системы» им. ак. М. Ф. Решетнёва.

Ректор ТУСУРа рассказал ещё о нескольких работах в интересах космической отрасли: НИИ автоматики и электромеханики университета успешно производит наземную испытательную аппаратуру, которая расположена на всех космических стартовых полигонах, предприятиях Роскосмоса. Она способна диагностировать системы электропитания как в аварийных, так и в штатных ситуациях. Бортовая разработка института – модуль контроля управления литий-ионной аккумуляторной батареей.

«Не только научная, но и образовательная деятельность нашего университета идёт в тесном взаимодействии с индустриальными партнёрами: реализуется групповое проектное обучение, где практически половину идей для проектов предлагают именно компании реального сектора», – рассказал Виктор Рулевский.

Он подчеркнул, что именно благодаря технологии проектного обучения только в Томске выпускниками ТУСУРа было создано более 200 высокотехнологичных компаний. Кроме того, взаимодействие с компаниями позволяет вузу реализовать проекты в рамках постановления правительства РФ № 218 и Федеральной целевой программы – на сегодняшний день консолидированный бюджет этих проектов составляет более пяти миллиардов рублей.

Как отметил по итогам знакомства с разработками томских вузов президент РАН Александр Сергеев, опыт взаимодействия научно-образовательного комплекса и бизнеса в Томске необходимо передавать другим регионам.

Другие новости

23 ноября 2023

Студенты из Белоруссии и Казахстана до 1 декабря будут знакомиться с передовыми биомедицинскими технологиями на зимней школе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники в онлайн-формате.

01 ноября 2023

Специалисты научно-исследовательского института автоматики и электромеханики Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (НИИ АЭМ ТУСУР) за пять месяцев создали экспериментальный образец новой аккумуляторной батареи первого российского спутника группировки «Марафон-IoT», предназначенного для интернета вещей, в интересах проекта «Сфера».

01 ноября 2023

Николаю Патрушеву были представлены современные технологические разработки «Большого университета Томска».

21 декабря 2023

Ректор ТУСУРа в интервью «Интерфаксу» рассказал, как прошла защита заявки в программе «Приоритет 2030» на следующий год и что вуз планирует делать в ближайшем будущем.

НАВЕРХ