Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР проведет масштабный экофестиваль «ЭкоCтратегия: городской water fest»

09 сентября 2021
ТУСУР проведет масштабный экофестиваль «ЭкоCтратегия: городской water fest»

11 сентября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники стартует первый экофестиваль «ЭкоCтратегия: городской water fest», который продлится две недели. Тема фестиваля стала откликом на знакомство с волонтерским проектом «Родники Томска», реализуемым гидрогеологом, отличником разведки недр Александром Назаровым. В программе фестиваля – очистка озер, экскурсии к родникам, встречи с экспертами, развлекательная программа, показ экологической моды и многое другое.

С 11 по 26 сентября Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники в рамках гранта Росмолодёжи проведет экофестиваль «ЭкоCтратегия: городской water fest».

«Наша идея вызвала большой отклик среди городских сообществ и клубов, которые занимаются экологической тематикой. Многие из них выразили желание присоединиться к его проведению, - отмечает начальник Управления воспитательной работы ТУСУРа Ксения Марченко. – В связи с этим мы приняли решение сделать его не внутривузовским, а городским».

Первый фестиваль «ЭкоCтратегия» будет посвящен различным аспектам, связанным с экологичным использованием воды и водных объектов. С этой тематикой так или иначе будут связаны все мероприятия в рамках экофестиваля.

В субботу, 11 сентября «ЭкоCтратегия» откроется мероприятием по очистке двух уникальных родниковых водоемов: Университетского озера и Политехнического пруда. Оно организовано совместно с волонтерским проектом «Родники Томска». В нём примут участие аквалангисты клубов Наяда (ТУСУР)Афалина (ТПУ) и СКАТ (ТГУ). Кроме того, в очистке береговой территории будут задействованы экологи с кафедры РЭТЭМ ТУСУРа, экологический клуб «Зелёный свет», университетский спасательный отряд «Сирена». Мероприятие также поддержат Облкомприроды и САХ.

Выбор для очистки именно Университетского озера – не случаен. Это единственное живое родниковое озеро Томска. Многие из его родников составили основу первого томского водопровода, созданного для нужд Императорского университета. В 1885 году на этом месте санкт-петербургский инженер Николай Ренкуль построил первый родниковый водопровод в Томске, собрав воду из 10 ключей, а также  водонапорную башню, паровую водокачку, дренажную систему из лиственничных труб (эти родники и сегодня питают озеро). С 2013 года обустройством родников в Томске занимается гидрогеолог Александр Назаров, который зафиксировал в городе более тысячи родников и составил карту их месторасположения. Несмотря на то, что энтузиасту более 80 лет, он показывает их красоту томичам уже в четырёх зеленых зонах города. Волонтерским проектом «Родники Томска», участники которого помогают в этой работе, руководит дочь гидрогеолога Олеся Назарова.

17 сентября в рамках фестиваля запланирован экспертный круглый стол на тему «Ресурсосбережение в вузе». Экспертами выступят экологи, экологические клубы вузов Томска, а также эксперты ассоциации «Зеленые вузы России». Организаторы ставят перед собой задачу разработать документ с рекомендациями по бережному потреблению воды и представить его руководителям вузов. Также в планах составить методичку по бережному потреблению для студентов. Кроме того на круглом столе будет презентован проект развития и обустройства ландшафтно-родниковых зон Университетского озера и правого берега р.Ушайки в районе ул. Обруб.

25 сентября пройдет акция от федерации закаливания и спортивного зимнего плавания «Томские моржи», а также мастер класс по оказанию первой медицинской помощи на воде от отряда спасателей «Сирена» и регионального отделения спасателей.

26 сентября участников ждет яркое закрытие фестиваля. В программе – интерактивные площадки, связанные с водной тематикой, показ экологической моды и гаражная распродажа, на которой можно будет дать вторую жизнь своим вещам: в формате обмена либо для передачи в благотворительные организации. Праздничную атмосферу будет создавать выступление зажигательной кавер-группы.

«Мы хотим сделать фестиваль «ЭкоCтратегия» ежегодным, - отмечает Ксения Марченко. – Первый – связан с водной тематикой. В будущем фокус будет смещаться на другие важные экологические проблемы».

Подробная программа фестиваля будет размещена в группе ТУСУРа в соцсети ВКонтакте.

  • ТУСУР проведет масштабный экофестиваль «ЭкоCтратегия: городской water fest»
  • ТУСУР проведет масштабный экофестиваль «ЭкоCтратегия: городской water fest»
  • ТУСУР проведет масштабный экофестиваль «ЭкоCтратегия: городской water fest»

Другие новости

13 ноября 2023

Ежегодное Всероссийское мероприятие «Soft-fest» в этом году принимает у себя на площадке IT-академия ТУСУРа. Фестиваль пройдёт при поддержке Центра компетенций.

28 ноября 2023

100 килограммов мальков карпов выпустили аквалангисты клуба «Наяда» в озеро Кудровское, известное в народе, как Нефтехимовское. Мероприятие прошло в рамках экологической акции, поддержанной Росмолодежью.

08 апреля 2024

25-26 апреля в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники уже в шестой раз пройдёт Фестиваль радиоэлектроники.

24 января 2024

Розыгрыш призов, конкурс фотографии, кинопоказ и городской фестиваль – Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники проведет серию мероприятий ко Дню студента.

НАВЕРХ