Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР проведёт для ФПИ разработку системы управления БПЛА «Купол»

18 марта 2020
ТУСУР проведёт для ФПИ разработку системы управления БПЛА «Купол»

Фонд перспективных исследований (ФПИ) приступил к реализации аванпроекта по формированию облика программно-аппаратного комплекса системы управления беспилотных авиационных систем для различных коммерческих сервисов «Купол». Аванпроект выполняется на базе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники.

«Одним из существенных факторов, сдерживающих широкое внедрение беспилотных авиационных систем (БАС) в производственную деятельность, является отсутствие единого подхода к совместному с пилотируемой авиацией использованию воздушного пространства, а также практики управления административными и организационными процессами применения БАС. Результаты ранее проведённых фондом исследований (работы «Тайга 1» и «Тайга 2») показали, что для эффективной работы и системного роста отрасли применения БАС необходимо обеспечить централизованное управление всеми организационными, технологическими, регуляторными и бизнес-процессами», – сообщается на сайте ФПИ.

Целью аванпроекта является создание облика программно-аппаратного комплекса системы управления, которая будет внедрена в пилотном районе применения беспилотных авиационных систем. В рамках аванпроекта будет определена структурно-функциональная схема данной системы и предъявляемые к ней технические требования. Практическим результатом данного техпредложения станет тестовый веб-интерфейс СУ ОР, разработанный для ряда коммерческих сервисов.

Виктор Рулевский, ректор ТУСУРа

Программно-аппаратный комплекс будет интегрировать все технологии опытного района в единую систему. Для её создания в ходе работы над аванпроектом до конца 2020 года будут собраны и детально проработаны существующие решения, которые действуют как в России, так и за рубежом, касающиеся регистрации, учёта, безопасности полётов БПЛА и множества других вопросов.

Он добавил, что для беспилотных авиационных систем не применимы в полной мере действующие в пилотируемой авиации регламенты.

В состав рабочей группы, по словам ректора ТУСУРа, войдут как специалисты университета, имеющие опыт выполнения работ по созданию систем управления, связи, радиолокации, навигации и информационной безопасности, так и привлечённые сотрудники из других томских вузов, а также ведущие российские эксперты.

По завершении аванпроекта будет решаться вопрос о разработке полнофункционального программно-аппаратного комплекса, позволяющего на единой цифровой платформе решать весь спектр задач управления комплексом услуг с применением беспилотных авиационных систем в гражданском секторе экономики России.

В Томской области была создана опытная пилотная зона для применения беспилотных авиационных систем в рамках федерального проекта «Тайга». Данный проект подразумевает апробирование технологий и регулятивных подходов по доставке грузов и выполнению других работ с применением БАС. Проект нацелен на интеграцию беспилотных систем в производственную и социальную сферу.

Другие новости

18 января 2024

17 января, в Томской области по приглашению губернатора Владимир Мазура работала делегация под председательством чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в России Дмитрия Крутого.

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

14 декабря 2023

Представители Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций и представителей высокотехнологичного бизнеса обсуждают развитие беспилотного транспорта в Томском регионе.

16 декабря 2023

12 декабря в онлайн-формате состоялась презентация результатов деятельности Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Геоданные и геоинформационные технологии» на базе Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) и консорциума в сфере геоданных и геоинформационных технологий за 2023 год. 

НАВЕРХ