Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР расширяет горизонты: сотрудничество с предприятием Великого Новгорода

21 декабря 2017
ТУСУР расширяет горизонты: сотрудничество с предприятием Великого Новгорода

Подготовка элитных специалистов и разработка конкурентоспособной продукции: ТУСУР и одно из ведущих российских предприятий электронной промышленности – АО «СКТБ РТ» (Великий Новгород) – определили направления сотрудничества.

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники и АО «Специальное конструкторско-технологическое бюро по релейной технике» (АО «СКТБ РТ») заключили договор о стратегическом партнёрстве. Сотрудничество вуза и предприятия будет развиваться в основных сферах: образовательной, научно-исследовательской и опытно-конструкторской, а также международной деятельности.

В ТУСУРе осуществляется целевое обучение специалистов для предприятия, в том числе подготовка элитных специалистов – разработчиков новых изделий электронной компонентной базы для применения в аппаратуре связи, промышленной автоматике, авиационной и ракетно-космической технике, приборостроении, автомобильной электронике и др. Используется инновационный для ТУСУРа подход к подготовке кадров, объединяющий науку, образование, инновации и производство. Запланировано также открытие в университете новых направлений подготовки по профилю предприятия. В процессе обучения активно применяется фирменная университетская технология – групповое проектное обучение, в рамках которого студенты выполняют проекты по тематике и заказам СКТБ РТ.

С участием молодых исследователей проводится и научно-исследовательская работа, НИОКР по заказам предприятия. В целом планируются совместные патентные исследования, анализ новейших научно-технических решений в областях проводимых НИОКР с целью выпуска конкурентоспособной продукции на отечественном и мировых рынках.

«Для ТУСУРа это важный партнёр, поскольку на днях было уже подписано соглашение между нашим университетом и Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого, в рамках которого намечена работа над совместными проектами в области радиоэлектроники с подключением ведущих предприятий отрасли, – подчеркнул ректор ТУСУРа Александр Шелупанов. – Совместная работа вузов и предприятий, по нашему опыту, всегда перспективна: в тесной связке с реальным сектором университеты разрабатывают действительно необходимые продукты и готовят востребованные кадры. У нас появилась ещё и хорошая возможность расширить горизонты, взаимодействуя с сильными представителями европейской части России как в сфере науки и образования – НовГУ, так и в сфере промышленности – СКТБ РТ. Уверен, наше сотрудничество будет действительно полезным и продуктивным».

АО «СКТБ РТ» – одно из ведущих в России и странах СНГ предприятий электронной промышленности. В последние годы СКТБ РТ развивает ряд новых направлений в разработке и производстве изделий электронной техники. Продукция предприятия широко применяется в самых различных областях техники, в том числе в аппаратуре связи, промышленной автоматике, авиационной и ракетно-космической технике, приборостроении.

Другие новости

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

15 марта 2024

С 18 по 22 марта специалисты приемной комиссии ТУСУРа встретятся с абитуриентами пяти городов Иркутской области.

12 марта 2024

С 8 по 10 марта прошли мастер-классы и соревнования среди участников проекта «Космическая одиссея» по программе выживания в экстремальных условиях.  Испытывала на прочность сибирская тайга и профессиональные наставники.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась встреча вице-губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталии Киселевой с амбассадорами проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей».

НАВЕРХ