Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР расширяет сотрудничество с вузами Казахстана

01 апреля 2015
ТУСУР расширяет сотрудничество с вузами Казахстана
В настоящее время ТУСУР активно расширяет сеть международных партнёрств в Казахстане и других странах.

Недавно к плеяде партнёров университета присоединились два вуза Республики Казахстан: Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина и Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет. Совместно в новыми и уже зарекомендовавшими себя партнёрами ТУСУР планирует в ближайшее время разработать несколько краткосрочных образовательных программ. Данная форма взаимодействия позволит привлечь студентов казахских вузов в ТУСУР для обучения в магистратуре и аспирантуре по приоритетным направлениях развития университета.

Взаимодействие ТУСУРа с Казахстаном имеет долгую историю и насчитывает около десятка соглашений с различными вузами, институтами и другими образовательными организациями. Помимо программы «двойных дипломов» с Международной бизнес-академией г. Караганды, которая реализуется с 2012 года, студенты казахстанских вузов приезжают в ТУСУР для прохождения стажировок и технологических практик. Паритетность этих обменов предусматривает, что и студенты нашего университета имеют возможность обучаться и проходить практику в Казахстане.

Целенаправленные усилия по привлечению иностранных абитуриентов из стран ближнего зарубежья способствуют тому, что сегодня по версии международного рейтинга QS EECA ТУСУР является лидером среди томских и российских вузов по количеству иностранных студентов. Традиционно, большинство этих студентов приезжают на обучение из Казахстана и других стран ближнего зарубежья. Сегодня, когда создание сетевых образовательных программ является одной из тенденций развития высшего образования, вузы во всём мире пытаются объединить усилия для подготовки новых поколений инженеров.

Другие новости

16 апреля 2024

12 апреля на территории Дома ученых ТУСУРа прошла встреча посла Казахстана в Российской Федерации Даурена Абаева с казахскими студентами, обучающимися в томских вузах.

02 ноября 2023

Российские университеты и представители Минобрнауки приняли участие в международной образовательной выставке ChinaEducationExpo в Пекине.

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

24 апреля 2024

Согласно приказу Минобрнауки РФ, с 1 апреля университет является автономным учреждением, а его полное официальное название: федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники».

НАВЕРХ