Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники в рамках участия в международном проекте по созданию совместной электронной образовательной платформы в области промышленных инноваций представил два новых курса по коммерциализации результатов научно-исследовательских работ и инновационному развитию регионов.
Представление курсов состоялось на отчётном семинаре участников международного проекта, прошедшем в Финляндии в Лаппеенрантском технологическом университете. В консорциум, помимо представителей ТУСУРа и университета Финляндии, входят также представители Университета Твенте (Голландия), Королевского технологического института (Швеция), Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина, Университета MEF (Турция), Тяньцзиньского университета (Китай) и Хэбэй университета (Китай).
Проект реализуется с 2017 года в рамках программы ERASMUS + – Key Action 2, направленной на сотрудничество в области инноваций и обмена передовым опытом. Общее финансирование проекта, рассчитанного на три года, составило порядка одного миллиона евро.
«ТУСУР представил на встрече два новых образовательных онлайн-курса: «Основы коммерциализации результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР)» на русском языке, ориентированный на слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки кадров в области коммерциализации интеллектуальной собственности и продвижения инновационных проектов, и англоязычный курс Innovation Systems and Technological Development («Инновационные системы и технологическое развитие»), посвящённый проблемам управления инновационными системами», – рассказала декан факультета инновационных технологий ТУСУРа Гуфана Нариманова.
По её словам, разработка онлайн-курсов велась в университете в соответствии со стандартами, разработанными в рамках консорциума университетов-участников проекта, в части структуры, содержания, объёма курса и т. д. Каждый курс состоит из 18 – 20 видеолекций, учебного материала для самостоятельного изучения, а также тестовых вопросов для контроля усвоения материала.
«Для подготовки онлайн-курсов в ТУСУРе была создана специальная лаборатория, оснащённая современным оборудованием, где происходит запись интерактивных видеолекций и монтаж сопровождающего графического содержания лекций», – отметила декан.
Курсы ТУСУРа получили положительную оценку в рамках взаимного перекрёстного рецензирования электронных разработок другими участниками проекта.
«Планируется, что со следующего семестра курсы будут доступны в тестовом режиме для студентов ТУСУРа и представителей компаний-партнёров, которые выразили желание в получении дополнительного образования в сфере промышленных инноваций на новой электронной платформе», – рассказала Гуфана Нариманова.
В число первых заинтересованных компаний вошли: ООО Rubius, ООО Qubius, ООО «РосИнновация» и ООО «Маномаркет». В целом курсы направлены на подготовку магистрантов, аспирантов и тех, кто уже работает, для получения дополнительных знаний в области инновационных проектов.
Международный образовательный проект с участием ТУСУРа «Совместная платформа электронного обучения для программ высшего образования в области промышленных инноваций» направлен на объединение опыта в области развития инноваций участников и распространение его в международном образовательном сообществе. На сегодняшний день подобной образовательной платформы, ориентированной на управление инновациями и проектами, не существует.
Образовательная программа «Управление разработками робототехнических комплексов по направлению «Мехатроника и робототехника» прошла международную аккредитацию International Engineering Alliance and ENAEE.
За два с половиной месяца через акселерационную программу «Стартап-Полигон V» прошло более 60 стартап-проектов в сфере ИТ и электроники.
Второй день Карьерного форума ТУСУРа, посвященный инженерной тематике, помог познакомиться с карьерными возможностями более ста студентам и более чем 60 школьникам.
Проректор по учебной работе и международной деятельности ТУСУРа представил опыт университета в подготовке кадров для цифровой индустрии на Всероссийском форуме по искусственному интеллекту и большим данным.