Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР разработал онлайн-курсы для международной платформы по промышленным инновациям

19 декабря 2019
ТУСУР разработал онлайн-курсы для международной платформы по промышленным инновациям

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники в рамках участия в международном проекте по созданию совместной электронной образовательной платформы в области промышленных инноваций представил два новых курса по коммерциализации результатов научно-исследовательских работ и инновационному развитию регионов.

Представление курсов состоялось на отчётном семинаре участников международного проекта, прошедшем в Финляндии в Лаппеенрантском технологическом университете. В консорциум, помимо представителей ТУСУРа и университета Финляндии, входят также представители Университета Твенте (Голландия), Королевского технологического института (Швеция), Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина, Университета MEF (Турция), Тяньцзиньского университета (Китай) и Хэбэй университета (Китай).

Проект реализуется с 2017 года в рамках программы ERASMUS + – Key Action 2, направленной на сотрудничество в области инноваций и обмена передовым опытом. Общее финансирование проекта, рассчитанного на три года, составило порядка одного миллиона евро.

«ТУСУР представил на встрече два новых образовательных онлайн-курса: «Основы коммерциализации результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР)» на русском языке, ориентированный на  слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки кадров в области коммерциализации интеллектуальной собственности и продвижения инновационных проектов, и англоязычный курс Innovation Systems and Technological Development («Инновационные системы и технологическое развитие»), посвящённый проблемам управления инновационными системами», – рассказала декан факультета инновационных технологий ТУСУРа Гуфана Нариманова.

По её словам, разработка онлайн-курсов велась в университете в соответствии со стандартами, разработанными в рамках консорциума университетов-участников проекта, в части структуры, содержания, объёма курса и т. д. Каждый курс состоит из 18 – 20 видеолекций, учебного материала для самостоятельного изучения, а также тестовых вопросов для контроля усвоения материала.

«Для подготовки онлайн-курсов в ТУСУРе была создана специальная лаборатория, оснащённая современным оборудованием, где происходит запись интерактивных видеолекций и монтаж сопровождающего графического содержания лекций»,  – отметила декан.

Курсы ТУСУРа получили положительную оценку в рамках взаимного перекрёстного рецензирования электронных разработок другими участниками проекта.

«Планируется, что со следующего семестра курсы будут доступны в тестовом режиме для студентов ТУСУРа и представителей компаний-партнёров, которые выразили желание в получении дополнительного образования в сфере промышленных инноваций на новой электронной платформе», – рассказала Гуфана Нариманова.

В число первых заинтересованных компаний вошли: ООО Rubius, ООО Qubius, ООО «РосИнновация» и ООО «Маномаркет». В целом курсы направлены на подготовку магистрантов, аспирантов и тех, кто уже работает, для получения дополнительных знаний в области инновационных проектов.

Международный образовательный проект с участием ТУСУРа «Совместная платформа электронного обучения для программ высшего образования в области промышленных инноваций» направлен на объединение опыта в области развития инноваций участников и распространение его в международном образовательном сообществе. На сегодняшний день подобной образовательной платформы, ориентированной на управление инновациями и проектами, не существует.

Другие новости

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

20 декабря 2023

За три с половиной месяца через «Стартап-Полигон III» прошло более 800 участников и более 70 стартап-проектов. С проектами плотно работали 15 трекеров, 50+ экспертов и 10 менторов (наставников) из числа руководителей предприятий сферы ИТ и электроники.

18 января 2024

Первая группа слушателей с ограниченными возможностями здоровья прошла обучение в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) по программе «Введение в графический дизайн».

22 апреля 2024

18 апреля Антон Лощилов принял участие в расширенном заседании ассоциации вузов ЭКБ, которое прошло в рамках деловой программы выставки ExpoElectronica-2024 в Москве.

НАВЕРХ