Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР – соорганизатор международной конференции по космологии

13 июня 2017
Родосская крепость. Иллюстрация: из открытых источников
Родосская крепость. Иллюстрация: из открытых источников

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники выступил соорганизатором международной конференции-воркшопа по гравитации и космологии, которая пройдёт 2 – 5 июля в Греции.

В организационный комитет мероприятия входят учёные из Японии, Норвегии, Испании, Италии, Германии и Греции. Один из членов оргкомитета и основных спикеров конференции – известный учёный, руководитель международной лаборатории теоретической космологии ТУСУРа Сергей Дмитриевич Одинцов.

В ходе работы четырёхдневной конференции будут рассматриваться различные аспекты современной теоретической космологии и задачи согласования данных наблюдений, обсуждаться темы, связанные с модифицированными теориями гравитации, а также другими теориями, описанием эволюции Вселенной в этих теориях и модификацией их в теоретических рамках квантовой гравитации с квантовой теорией.

География участников конференции, помимо стран, представленных учёными – членами организационного комитета мероприятия, включает Португалию, Россию, Тайвань, Индию, Иран, Египет, США и Казахстан.

Цель мероприятия – объединение специалистов в области теоретической космологии и обсуждение последних разработок для формирования научного «ядра» ​​специалистов в данной области – представителей разных стран с собственными идеями и видением текущих проблем в космологии.

Сайт конференции

Международная лаборатория теоретической космологии была создана в ТУСУРе в 2015 году. Руководит лабораторией известный учёный, доктор физико-математических наук, автор нескольких сотен научных работ по теории гравитации, математической физике и космологии Сергей Дмитриевич Одинцов. В конце мая 2017 года его статья Modified Gravity Theories on a Nutshell: Inflation, Bounce and Late-time Evolution, написанная в соавторстве с зарубежными коллегами S. Nojiri и V. K. Oikonomou, была принята в печать в журнале Physics Reports с высоким импакт-фактором (более 16).

Международная лаборатория ТУСУРа занимается изучением эволюции Вселенной в рамках различных теоретических моделей, в том числе моделей тёмной энергии и тёмной материи. В 2016 году по инициативе лаборатории в ТУСУРе впервые прошла конференция «Сибирские дни космологии – 2016».

Другие новости

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

09 ноября 2023

6-8 ноября 2023 года на площадке ТУСУРа в онлайн и офлайн-форматах проходила Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант – 2023».

24 апреля 2024

С 24 по 26 апреля в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» проходит Международная выставка инноваций HI-Tech, на которой Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представляет разработки учебных и резидентов СБИ.

14 ноября 2023

15-17 ноября 2023 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники начинает работу ежегодная XIX Международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления».

НАВЕРХ