Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Дни космологии в ТУСУРе

10 августа 2016
Сергей Одинцов, заведующий Международной лабораторией теоретической космологии ТУСУРа
Сергей Одинцов, заведующий Международной лабораторией теоретической космологии ТУСУРа

С 8 по 10 августа в ТУСУРе проходит международная конференция «Сибирские дни космологии – 2016». На открытии конференции участников приветствовали ректор ТУСУРа Александр Шелупанов и заведующий Международной лабораторией теоретической космологии ТУСУРа Сергей Одинцов.

«Конференция посвящена фундаментальным и практическим аспектам современной космологии. Сегодня в этой области происходят уникальные для современной науки открытия. Буквально несколько месяцев назад экспериментально было подтверждено существование гравитационных волн. Это открытие сегодня занимает одну из центральных тем, заявленных в конференции. Учёные со всего мира приехали именно в ТУСУР, чтобы обсудить новые направления в астрофизике и найти новые идеи для совместного сотрудничества, поскольку научная деятельность ТУСУРа со дня основания посвящена исследованиям в области космического приборостроения», – говорит Сергей Одинцов.

С докладами на конференции выступили учёные из Японии, Италии, Португалии, Испании, Германии, Греции, Болгарии и других стран. Некоторые зарубежные специалисты впервые посетили ТУСУР, но уже готовы сотрудничать с университетом.

«Я впервые в ТУСУРе и увидел здесь крупных специалистов в области космических исследований. Мне бы очень хотелось наладить взаимодействие между нашими университетами, поскольку ТУСУР добился серьёзных результатов. Я убедился в том, что здесь проводят успешную работу опытные специалисты, с которыми будет интересно сотрудничать. Сегодня есть возможность реализовать небольшой гравитационный эксперимент, который вполне возможно осуществить в рамках сотрудничества с ТУСУРом», – делится впечатлениями профессор Физиев (Fiziev) из Болгарии.

Конференция «Сибирские дни космологии – 2016» – это результат работы Международной лаборатории теоретической космологии, которая была создана в ТУСУРе в 2015 году для теоретических исследований структуры Вселенной, чёрных дыр, звёзд и тёмной энергии.

  • Дни космологии в ТУСУРе
  • Дни космологии в ТУСУРе
  • Профессор Физиев из Болгарии (в центре)
  • Дни космологии в ТУСУРе
  • Дни космологии в ТУСУРе
  • Дни космологии в ТУСУРе
  • Дни космологии в ТУСУРе
  • Дни космологии в ТУСУРе
  • Дни космологии в ТУСУРе

Другие новости

23 января 2024

25–26 января в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники пройдет Международная научно-методическая конференция «Приоритетные ориентиры высшего образования в России: стратегическое партнёрство и технологический суверенитет» (НМК ТУСУР-2024).

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

12 апреля 2024

16 апреля Томский государственный университет и Фонд «Вызов» приглашают принять участие в конференции «Наука без границ. Сибирь принимает вызов».

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

НАВЕРХ