Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР — соорганизатор международной конференции «Последние достижения теоретической космологии и астрофизики»

27 октября 2021
ТУСУР — соорганизатор международной конференции «Последние достижения теоретической космологии и астрофизики»

В декабре пройдёт международная онлайн-конференция «Последние достижения теоретической космологии и астрофизики», одним из соорганизаторов которой выступил Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники.

16 – 19 декабря 2021 года всем, кто интересуется космологией, будет предоставлена уникальная возможность познакомиться с последними достижениями в этой сфере. На конференции, организаторами которой выступили Institute of Space Science (IEEC-CSIC), University of Valladolid и ТУСУР, выступят ведущие учёные в области космологии.

«Последние десятилетия оказались плодотворными для астрономии, астрофизики и космологии с точки зрения наблюдений. Захватывающие наблюдения инфляции в последнее время полностью изменили взгляды космологов-теоретиков, в то время как прямое обнаружение гравитационных волн, исходящих от нейтронной звезды и слияния других астрофизических двойных объектов, также создало новую научную дисциплину — гравитационно-волновую астрономию», — отмечают важность мероприятия организаторы на сайте конференции.

Учёные расскажут участникам, как сегодня понимают эволюцию Вселенной, насколько учёные продвинулись в понимании структуры релятивистских звёзд, почему теория гравитации Эйнштейна является лишь приближением и почему её надо модифицировать, а также о том, как идут поиски до сих пор не созданной квантовой теории гравитации. В том числе о своих последних работах расскажут профессора европейских университетов, активно сотрудничающие как внешние исследователи с международной лабораторией теоретической космологии ТУСУРа:

  1. профессор Сальваторе Капозиелло представит доклад об астрофизике нейтронных звёзд в рамках модифицированной гравитации;
  2. профессор Эмилио Елизальде даст обзор исторических оснований космологии;
  3. профессор Василис Ойкономоу представит обзор моделей инфляционной Вселенной с учётом модифицированной гравитации;
  4. заведующий МЛТК, профессор Сергей Одинцов покажет единую картину эволюции Вселенной от эры инфляции до современной эпохи тёмной материи с учётом аксионной тёмной материи;
  5. сотрудник МЛТК, доктор физико-математических наук Александр Тимошкин расскажет об учёте вязкости в процессе эволюции космологической жидкости во Вселенной.

«Подобные конференции проводятся ежегодно. В этом году мероприятие планировалось провести в Томске в рамках Дней космологии в ТУСУРе, однако пандемия внесла свои коррективы, — отмечает профессор Сергей Одинцов. — Конференция пройдёт в онлайн-формате, однако это лишь расширяет её границы и позволяет послушать выступления ведущих экспертов в области космологии всем, кто интересуется этой темой».

Для того чтобы получить доступ к онлайн-конференции, потребуется регистрация.

Другие новости

06 февраля 2024

Стартап-квартирник «История успешных стартаперов» пройдёт в студенческом бизнес-инкубаторе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники 9 февраля.

07 марта 2024

В марте СБИ ТУСУРа откроет свои двери для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством, проведет соревнования по питчингу, познакомит с особенностями технологических стартапов и расскажет о возможностях, которые открывает применение искусственного интеллекта в искусстве.

16 апреля 2024

Финал XXIV Всероссийского ежегодного конкурса-конференции студентов и аспирантов по информационной безопасности «SIBINFO-2024» пройдёт в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.

15 апреля 2024

СБИ ТУСУРа откроет свои двери для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством. 

НАВЕРХ