Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР стал абсолютным победителем томской «Студенческой весны – 2017»

25 апреля 2017
ТУСУР стал абсолютным победителем томской «Студенческой весны – 2017»

24 апреля в Театре драмы состоялся юбилейный (десятый) фестиваль самодеятельного творчества «Томская студенческая весна – 2017», который является региональным этапом российской «Студенческой весны». Команда ТУСУРа стала победителем фестиваля, завоевав первое место за представленную на конкурсе творческую программу и став лидером в общекомандном зачёте.

В течение четырёх конкурсных дней команды студентов томских вузов и ссузов показывали свои программы, состоящие из номеров в вокальном, танцевальном и театральном направлениях, оригинальном жанре и журналистике. В этом году в конкурсе приняли участие шесть университетов: ТУСУР, ТПУ, ТГУ, ТГПУ, СибГМУ, ТГАСУ – и сборная команда сузов, всего более 400 человек. Нововведением этого года стало добавление ещё одного участника – сборной команды томского студенчества. В неё вошли студенты с достойными номерами, которые не смогли по разным причинам примкнуть к командам своих вузов. Команда томского студенчества представила 11 номеров, семь из них были подготовлены студентами ТУСУРа.

Участники представили концертную программу продолжительностью 50 минут, в рамках которой показали лучшие номера университетского этапа. По итогам командных выступлений опытный режиссёр-постановщик Иван Юрчук сформировал конкурсную программу Томской области, которая была представлена на гала-концерте фестиваля. В неё попали лучшие номера участников ТУСУРа, в том числе коллективов оригинального жанра «Магия рук», танцевального направления Flash и вокального направления New Name.

ТУСУР получил первые места в двух основных номинациях: «Общекомандный зачёт», где ТУСУР получил большинство наград в престижных направлениях, и «Творческая программа образовательного учреждения», где заработал максимальные баллы, в том числе за режиссуру, сценическое действие, декорации. По словам организаторов, обычно первые места в данных номинациях присуждаются разным командам, но высокий уровень ТУСУРа сделал университет абсолютным лидером фестиваля.

Стоит отметить, что программы участников регионального этапа «Студенческой весны» оценивались по критериям всероссийского этапа, где программа рассматривается как полноценный спектакль, в котором номера объединены общей идей, и представлено разнообразие творческих жанров. Председатель жюри народный артист России, режиссёр Александр Галибин отметил, что программа ТУСУРа была насыщенной и профессиональной, участники показали своё представление об искусстве и человеческих отношениях.

Диплом первой степени победителям вручил заместитель губернатора Томской области по социальной политике Акатаев Чингис. Участников поздравил первый проректор ТУСУРа Юрий Алексеевич Шурыгин, который в этот день пришёл поддержать тусуровцев.

На фестивале «Томская студенческая весна – 2017 участники и коллективы ТУСУРа были отмечены рядом почётных наград в конкурсных направлениях и номинациях:

  • 1-е место в номинации «Оригинальный номер» занял театр пластики «Магия рук», руководитель – Мария Михайлович,
  • 1-е место в номинации «Современный танец. Ансамбли» занял танцевальный коллектив Flash, руководитель – Алёна Погорелова,
  • 1-е место в номинации «Эстрадный вокал. Ансамбль» занял коллектив New Name, руководитель – Анастасия Артёменко,
  • 2-е место в номинации «Театр малых форм» заняла сборная Института инноватики,
  • 3-е место в номинации «Уличные танцы. Соло» занял Евгений Куликовских,
  • специальный приз от жюри в номинации «Лучшее режиссёрское решение» получила Полина Вязова, которая выступила в качестве режиссёра-постановщика программы ТУСУРа,
  • танцевальный коллектив Flash получил подарок – путёвку участника в гала-концерте юбилейного XXV Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», который пройдёт 19 мая в Государственном Кремлёвском дворце.

«Сейчас нас переполняет гордость за университет. Мы первые, и это не случайно, поскольку победа – это заслуженная оценка нашего труда. Команда ТУСУРа – это команда единомышленников, которая достойно представила университет на региональном уровне. Репетиции программы шли в режиме нон-стоп, и все работали с полной отдачей, на результат. Номера, которые не вошли в основную программу, были показаны на выступлении команды томского студенчества. Такое нововведение позволило показать ещё больше творческих номеров, которыми тусуровцы удивили и приглашённых экспертов, и томских зрителей», – говорит художественный руководитель Института инноватики, победитель «Студенческой весны ТУСУРа» Анастасия Покатаева.

Оценивали участников конкурса жюри, в состав которого вошли представители культуры и искусства, заслуженные артисты РФ, художественные руководители лучших творческих коллективов Томска, известные журналисты и медийные персоны. В рамках фестиваля они провели для участников серию мастер-классов. По словам экспертов, именно в творчестве студентов, неожиданном и ярком, рождается нечто светлое и чистое, а фестиваль «Томская студенческая весна» можно назвать праздником молодости, азарта и таланта.

  • ТУСУР стал абсолютным победителем томской «Студенческой весны – 2017»

Другие новости

19 марта 2024

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники определены лучшие номера в пяти творческих жанрах, а также направлениях «Диджитал» и «Искусство».

27 апреля 2024

Подведены итоги регионального этапа «Российской студенческой весны». Студенты ТУСУРа поделятся своим творчеством на XXXII Всероссийском фестивале, который в этом году пройдёт в Саратове.

01 декабря 2023

В ноябре 2023 года состоялась Программа развития творческой деятельности «Творческий фестиваль ТУСУР», в которой студенты «Большого университета Томска», а также студенты системы профессионального образования смогли реализовать себя на сцене.

14 февраля 2024

Факультеты ТУСУРа сразятся за звание победителя в Творческом фестивале «Студенческая весна ТУСУР 2024». Конкурсные дни будут проходить с 11 по 18 марта.

НАВЕРХ