Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР станет одним из организаторов Межрегионального конкурса SibirCTF по взлому и защите компьютерных систем

31 марта 2015
ТУСУР станет одним из организаторов Межрегионального конкурса SibirCTF по взлому и защите компьютерных систем
Межрегиональный конкурс SibirCTF по взлому и защите компьютерных систем пройдёт в Томске в рамках форума молодых учёных U-NOVUS – 2015 в конце мая.

Специалисты Института системной интеграции и безопасности (ИСИБ) ТУСУРа, как и в прошлом году, будут разрабатывать задания для конкурса и оценивать их выполнение. Именно поэтому команда ТУСУР будет участвовать в SibirCTF вне конкурсной программы.

CTF (Capture the Flag - «Захват флага») - игра, в которой несколько команд соревнуются в умении защитить незнакомую компьютерную систему. Команда занимается поиском уязвимостей и защитой системы (эта задача аналогична задаче специалиста по информационной безопасности, приступившего к работе в новой организации), в то же самое время пытается «взломать» систему соперников.

В ходе игры участники получают хороший опыт по определению уязвимостей и защите компьютерных систем, применяют на практике знания по криптографии, стеганографии, форензике (компьютерной криминалистике) и другим специальным дисциплинам. Проведение конкурса в рамках столь представительного форума также позволит привлечь внимание общественности к актуальной задаче обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и информационной безопасности в частности.

Подобные соревнования уже проводились в прошлом году в рамках форума U-NOVUS. ТУСУР также выступал одним из организаторов.

В числе организаторов соревнований этого года - администрация Томской области, ТУСУР, Сибирское региональное отделение учебно-методического объединения вузов РФ по образованию в области информационной безопасности, АРСИБ.

Другие новости

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

19 марта 2024

Подведены итоги Лиги 60+ и Лиги 55+ 44-й турнира по зимнему футболу имени Арифа Абасова.

22 марта 2024

До 15 апреля в ТУСУРе открыт прием заявок на акселерационную программу «Стартап-Полигон IV».

19 марта 2024

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники определены лучшие номера в пяти творческих жанрах, а также направлениях «Диджитал» и «Искусство».

НАВЕРХ