Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР станет одним из организаторов Межрегионального конкурса SibirCTF по взлому и защите компьютерных систем

31 марта 2015
ТУСУР станет одним из организаторов Межрегионального конкурса SibirCTF по взлому и защите компьютерных систем
Межрегиональный конкурс SibirCTF по взлому и защите компьютерных систем пройдёт в Томске в рамках форума молодых учёных U-NOVUS – 2015 в конце мая.

Специалисты Института системной интеграции и безопасности (ИСИБ) ТУСУРа, как и в прошлом году, будут разрабатывать задания для конкурса и оценивать их выполнение. Именно поэтому команда ТУСУР будет участвовать в SibirCTF вне конкурсной программы.

CTF (Capture the Flag - «Захват флага») - игра, в которой несколько команд соревнуются в умении защитить незнакомую компьютерную систему. Команда занимается поиском уязвимостей и защитой системы (эта задача аналогична задаче специалиста по информационной безопасности, приступившего к работе в новой организации), в то же самое время пытается «взломать» систему соперников.

В ходе игры участники получают хороший опыт по определению уязвимостей и защите компьютерных систем, применяют на практике знания по криптографии, стеганографии, форензике (компьютерной криминалистике) и другим специальным дисциплинам. Проведение конкурса в рамках столь представительного форума также позволит привлечь внимание общественности к актуальной задаче обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и информационной безопасности в частности.

Подобные соревнования уже проводились в прошлом году в рамках форума U-NOVUS. ТУСУР также выступал одним из организаторов.

В числе организаторов соревнований этого года - администрация Томской области, ТУСУР, Сибирское региональное отделение учебно-методического объединения вузов РФ по образованию в области информационной безопасности, АРСИБ.

Другие новости

21 марта 2025

Соревнования по кибербезопасности «CyberSibir 2025» пройдут 28 марта в рамках IV Международного форума по кибербезопасности CyberV, который организуют Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совместно с администрацией Томской области.

25 марта 2025

IV Международный форум по кибербезопасности CyberV пройдет в Томске 26-28 марта. Организаторами выступают Институт системной интеграции и безопасности (ИСИБ) ТУСУРа и администрация Томской области. Генеральные спонсоры: компании MaskGroup и «ИнфоТеКС».

31 марта 2025

За три дня Форума было проведено несколько треков на разных площадках города Томска.

25 апреля 2025

25 финалистов юбилейного XXV Всероссийского ежегодного конкурса-конференции студентов и аспирантов по информационной безопасности «SIBINFO-2025» представили свои доклады в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.

НАВЕРХ