Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР станет основной площадкой для проведения марафона «Цифровых кафедр» в СФО

28 марта 2024
ТУСУР станет основной площадкой для проведения марафона «Цифровых кафедр» в СФО

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

«Марафон цифровых кафедр», который организует Университет Иннополис при поддержке нацпроекта «Цифровая экономика», объединит 119 российских вузов и охватит все федеральные округа страны. Марафон состоит из нескольких этапов. Первый этап марафона прошел онлайн с 11 по 24 марта. Ежедневно команды получали задания от чат-бота в Телеграме, а университеты готовили публикации о деятельности «Цифровых кафедр» в вузах.

12 апреля в Томске состоится очное мероприятие второго этапа. В роли принимающего вуза в Сибирском федеральном округе выступит Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники.

На очном мероприятии руководители и преподаватели «Цифровых кафедр» поделятся успешными образовательными практиками, а студенты представят IТ-проекты, разработанные для реального сектора экономики. Среди проектов студентов жюри сможет увидеть инструмент планирования загрузки цифровых образовательных пространств, сервис учета посещаемости корпоративных мероприятий по фотографиям и другие проекты.

Победителей второго этапа определят онлайн-голосованием зрители и экспертная комиссия из представителей индустрии. Они встретятся в финале марафона в мае. Мероприятие пройдёт в формате бизнес-завтрака с представителями федеральных органов власти, бизнеса и промышленности.

Проект «Цифровые кафедры» предоставляет студентам возможность дополнительного обучения по информационно-технологическим направлениям наряду с основной специальностью. Это обучение доступно бесплатно. По завершении образовательной программы студенты получают диплом о профессиональной переподготовке в дополнение к диплому о высшем образовании. Сегодня в IT-академии ТУСУРа обучается 928 студентов.

«Важнейшей задачей IT-Академии, которая в ТУСУРе реализует проект «Цифровых кафедр», является формирование IT-сообщества. На Марафоне «Цифровых кафедр» мы с нашими друзьями, коллегами, партнерами из других университетов пишем эту историю IT-образования. И уже второй год подряд ТУСУР является не просто площадкой, а той самой объединяющей силой, которая формирует будущее IT-отрасли страны», — говорит директор IT-Академии ТУСУРа Елена Кузьмина.

Посмотреть трансляцию второго этапа марафона смогут все желающие.

Программа мероприятия и доступ к трансляции.

Проект «Цифровые кафедры» запущен в 2022 году и реализуется в рамках  федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национального проекта «Цифровая экономика». «Цифровые кафедры» открыты в 119 вузах в регионах страны. Всего разработано больше 800 образовательных программ переподготовки по ИТ-направлениям.

Источник: IT-Академия

Другие новости

15 апреля 2024

Студенты вузов СФО представили свои проекты на марафоне «Цифровых кафедр» в ТУСУРе

10 апреля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники второй год подряд принимает гостей из университетов СФО в рамках проведения марафона «Цифровых кафедр» в Сибирском федеральном округе.

15 апреля 2024

12 апреля в День космонавтики IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники исполнился один год.

12 апреля 2024

12 апреля в День Космонавтики IT-Академия Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники отмечает день рождения.

НАВЕРХ