Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР – участник Дней Роскосмоса в Томске

19 сентября 2017
ТУСУР – участник Дней Роскосмоса в Томске

Представители Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники принимают участие в Днях Роскосмоса в Томске.

Сотрудники ТУСУРа 19 сентября приняли участие в выставке-презентации научно-технических разработок для космоса, которая состоялась в рамках III Всероссийской молодёжной научно-практической конференции «Орбита молодёжи и перспективы развития российской космонавтики». Здесь были представлены актуальные разработки для космоса двух коллективов ТУСУРа: Научно-исследовательского института радиотехнических систем и Научно-исследовательского института автоматики и электромеханики.

Помимо участия в экспозиции выставки, сотрудники ТУСУРа примут участие в деловой программе конференции. 20 сентября состоится круглый стол «Базовые кафедры ракетно-космической промышленности: оценка эффективности и перспективы развития», где выступит декан радиоконструкторского факультета ТУСУРа Денис Витальевич Озёркин. Выступление декана ТУСУРа будет посвящено механизму проектной деятельности университета в рамках базовой кафедры на предприятии АО «НПЦ "Полюс"». Базовая кафедра «Конструирование радиоэлектронных средств» (КРЭС) была создана в 2014 году и структурно входит в радиоконструкторский факультет. Основная цель базовой кафедры АО «НПЦ "Полюс"» – повышение качества подготовки инженерно-технических кадров для оборонных предприятий России, развитие которых относится к числу стратегических приоритетов государства. В 2014 году в первом конкурсе «Новые кадры ОПК» ТУСУР вместе АО «НПЦ "Полюс"» вошёл в число победителей, в результате чего были получены государственные субсидии на две разработанные на базовой кафедре образовательные программы. В 2015 и 2016 годах ТУСУР и АО «НПЦ "Полюс"» вновь участвовали в конкурсе «Новые кадры ОПК» и получили право на реализацию разработанных образовательных программ. В настоящее время на базовой кафедре АО «НПЦ "Полюс"» в рамках выигранного конкурса реализуются два образовательных проекта по целевой подготовке студентов: подготовка высококвалифицированных кадров квалификации «бакалавр» в области разработки бортовой космической аппаратуры и подготовка высококвалифицированных кадров квалификации «магистр» в области разработки бортовой космической аппаратуры.

Для студентов 20 сентября в рамках Дней космоса в Томске состоятся несколько мероприятий:

  • встреча с космонавтом, Героем Российской Федерации Сергеем Евгеньевичем Трещёвым; место проведения, время, регистрация;
  • мастер-класс для студентов «Дебаты. Давайте перевернём галактику»: основной фокус данного мастер-класса выставлен на грамотной и рациональной аргументации, что является наиважнейшим элементом для продвижения своей позиции в дискуссии и дебатах; место проведения, время, регистрация;
  • мастер-класс для студентов «Самопрезентация "Космически убедительно"»: данный мастер-класс поможет ораторам приобрести те необходимые навыки, которые будут отличать выступление от запроса на поисковом сайте: место проведения, время, регистрация;
  • мастер-класс для студентов «Целеполагание. От целей к звёздам»: в данном мастер-классе раскрывается вопрос необходимости постановки перед собой грамотных и конструктивных целей как в личной, так и в профессиональной сферах; место проведения, время, регистрация;
  • «космический флэш-моб»: участники соберут ракету из самих себя и последовательно отработают основные шаги запуска космического аппарата на орбиту.

Флеш-моб проходит под музыку и предоставляет возможность потанцевать всем вместе. «Космический флэш-моб» пройдёт на футбольном поле спортивного клуба «Политехник» 20 сентября с 12:30 до 13:30.

Другие новости

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

22 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Сибирский лицей города Томска договорились о сотрудничестве в сфере организации совместного углубленного изучения профильных общеобразовательных предметов в рамках направления «Кибербезопасность».

27 февраля 2024

Завершился первый, самый длительный этап научно-образовательного проекта «Космическая одиссея». Подведены промежуточные итоги, которые повлияют на дальнейший состав участников – он сократится более чем наполовину от первоначальной численности.

13 марта 2024

XVII кубок ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024» пройдёт в спорткомплексе университета 15-17 марта. 

НАВЕРХ