Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР участвует в образовательном интенсиве «Остров 10–22»

08 июля 2019
ТУСУР участвует в образовательном интенсиве «Остров 10–22»

Команда Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники с 10 по 22 июля будет участвовать в образовательном интенсиве «Остров 10–22» в Сколковском институте науки и технологий.

Команда ТУСУРа была сформирована из двенадцати специалистов университета во главе с ректором Александром Шелупановым, ещё двое представителей ТУСУРа прошли индивидуальный отбор, который составил 30 человек на одно место.

Всего в интенсиве примут участие 1,5 тысячи человек, включая 100 команд университетов и научно-образовательных центров. Для попадания в топ-100 вузов, которые будут работать на интенсиве «Остров 10–22», команда ТУСУРа прошла специальный конкурсный отбор.

В состав делегации ТУСУРа вошли представители администрации и подразделений университета: проректор по научной работе и инновациям Виктор Рулевский, проректор по развитию университетского комплекса и социальной работе Дмитрий Буинцев, начальник инновационного управления Юрий Гриценко, директор студенческого бизнес-инкубатора Александр Ефимов, заведующий лабораторией инструментальных систем моделирования и обучения Иван Кречетов, директор офиса инновационных проектов и коммерциализации разработок Лилия Пикалова, начальник учебного управления Елена Саврук, директор Центра цифровой экономики Павел Сенченко, директор регионального центра компетенций НТИ Евгений Рогожников и др.

Цель мероприятия – развитие людей и команд, способных оказать влияние на развитие системы высшего образования, и обеспечить включение вузов в решение задачи технологического прорыва.

Программа «Острова», по мнению министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова, должна дать новые компетенции, которые нужны как раз для формирования команд, для построения эффективных коммуникаций между наукой, образованием, индустрией, и обеспечения «прокачки» компетенций, которые будут востребованы в условиях реализации текущих крупных, масштабных задач.

Интенсив «Остров 10–22» продлится 13 дней. Первый день пройдёт в формате игры живого действия с погружением команд в проблематику технологического развития. С 11 по 15 июля начнётся первая образовательная пятидневка, в рамках которой каждый участник сформирует индивидуальную траекторию обучения, состоящую из лабораторий, мастер-классов, клубов мышления, визионерских лекций и командной работы. Вторая образовательная пятидневка пройдёт с 17 по 21 июля. Основной формат работы – лаборатории, в которых команды проектируют и начинают реализацию программ развития во взаимодействии с другими участниками экосистемы. В конце интенсива участники защитят программы и отдельные проекты по развитию университетов, получат обратную связь от экспертов, синхронизируют проекты в рамках экосистемы технологического развития и сформируют соглашения о дальнейшей совместной деятельности.

Другие новости

15 апреля 2024

СБИ ТУСУРа откроет свои двери для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством. 

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

27 октября 2023

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

16 февраля 2024

ООО «Газпром трансгаз Томск», администрация Томской области и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подписали соглашение о сотрудничестве в создании и развитии центра цифровых компетенций.

НАВЕРХ