Разработчики ТУСУРа, НЦ «Полюс» (г. Томск) и ООО «Физикон Лаб» (г. Долгопрудный, Московская область) создадут программный комплекс для социального робота с использованием нейронных сетей, системы сбора, анализа оценочной информации и облачных технологий.
Результатом проекта станет робот, наделённый рядом функций, позволяющих частично заменить учителя в образовательном процессе, стать организатором и наставником для школьников младших и средних классов, инструментом и средством обучения программированию для школьников старших классов, источником информации и помощником для учителя и администратора школы.
В декабре 2018 года компания «НЦ «Полюс» стала победителем конкурса «Развитие-НТИ» Фонда содействия инновациям. Целью конкурса является поддержка НИОКР для реализации планов мероприятий Национальной технологической инициативы. Размер гранта – 20 миллионов рублей.
В настоящее время разработчики ТУСУРа ведут работу по созданию комплекса программного обеспечения для робота, который позволит проводить интерактивные лекции и игры, индивидуальное тестирование и консультации школьников с аутентификацией по распознаванию лиц, автоматизировать процесс обработки большого количества информации (ответов на тесты, оценочные работы), обучать дошкольников и школьников младших классов устному счёту, правилам дорожного движения, таблице умножения, разучиванию стихов с использованием элементов движения рук, головы, торса роботов, чтобы помочь заучить и лучше усвоить информацию, а также применить новые технологии для обучения и развития детей с аутизмом или синдромом дефицита внимания, тренируя навыки внимания, умения сосредоточиться на выполняемой задаче.
Для школьников старших классов и студентов, обучающихся программированию, разрабатывается специальное ПО, с помощью которого они смогут обучаться базовым способам управления роботом и создавать для него собственные приложения.
Одновременно разработчиками ООО «Физикон Лаб» создаётся архитектура взаимодействия комплекса программ робота с облачными системами хранения образовательного контента и дополнительного программного обеспечения для робота.
В ходе выполнения проекта ведётся апробация разработанных программных средств в общеобразовательных организациях города Томска. Пилотной площадкой для внедрения инновационного элемента цифровой образовательной среды, который будет способствовать формированию инженерных навыков и обеспечивать преемственность развития ключевых компетенций в области образовательной робототехники у обучающихся, начиная с дошкольного до старшего школьного и студенческого возраста, стала новая томская школа «Перспектива».
Заделом для реализации проекта «Разработка нейросетевых алгоритмов интеллектуальной робототехнической системы поддержки, обучения и развития ребёнка» стала проведённая ранее в ТУСУРе работа по созданию интерактивных курсов по образовательной робототехнике для школьников, компетенции в области технического зрения и технологиях распознавания голоса, а также разработанная НЦ «Полюс» платформа для «виртуальной школы» «Мобитест».
В рамках проекта будут созданы инновационные продукты, позволяющие преодолеть технологический барьер Национальной технологический инициативы по направлению «Технологии обучения основам робототехники, работе с нейросетевыми алгоритмами и нейротехнологиями». Преодоление технологического барьера станет возможным, по мнению разработчиков, благодаря разработке и реализации индивидуальных образовательных траекторий для школьников с использованием возможностей цифровой образовательной среды.
ТУСУР и НЦ «Полюс» являются участниками кластера SMART Technologies Tomsk.
В рамках деятельности проекта «Инженерные классы ТУСУР» для учителей школ и педагогов дополнительного образования Каргасокского и прилегающих районов 13 декабря 2024 года был проведён научно-методический семинар «Развитие школьного инженерного образования».
IV Международный форум по кибербезопасности CyberV пройдет в Томске 26-28 марта. Организаторами выступают Институт системной интеграции и безопасности (ИСИБ) ТУСУРа и администрация Томской области. Генеральные спонсоры: компании MaskGroup и «ИнфоТеКС».
Проректор ТУСУРа по учебной работе и международной деятельности Павел Сенченко в интервью ИНТЕРФАКС рассказал о мегафакультетах, новых правилах приема и важных для школьников вопросах.
В начале декабря завершила работу VII Всероссийская онлайн-школа ДПО. Этот уникальный образовательный проект, организованный Управлением дополнительного образования ТУСУРа, на 2 месяца объединил более 1000 методистов, преподавателей, руководителей и других сотрудников 47 образовательных организаций из 34 регионов России.