Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР входит в топ-10 вузов с высокими доходами от исследований

10 апреля 2020
ТУСУР входит в топ-10 вузов с высокими доходами от исследований

ТУСУР вошёл в перечень вузов, активно реализующих научные исследования и разработки, представленный в обзоре «Социального навигатора» МИА «Россия сегодня». Перечень вузов был составлен по данным рейтинга востребованности вузов в РФ – 2019.

В материале РИА «Новости» «Востребованная наука: 10 вузов с высокими доходами от исследований» представлено десять российских университетов с высокой степенью коммерциализации интеллектуальных активов, которая, по мнению авторов, является одним из критериев успеха университетской науки. «Вузы с сильным исследовательским потенциалом готовят и поддерживают будущих учёных, а востребованность разработок становится залогом продуктивной работы лабораторий и проектных центров», – говорится в сообщении.

В перечень университетов, помимо ТУСУРа, включены Сколковский институт науки и технологий, Академический университет им. Ж. И. Алфёрова, Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации и другие.

ТУСУР в материале обозначен как университет, где «студентам демонстрируют связь науки и бизнеса и помогают получить представление о предпринимательстве на основе интеллектуального продукта». Упоминается также, что 80 % наукоёмкой продукции Томской области производят на предприятиях инновационного пояса ТУСУРа, возглавляемых выпускниками университета.

ТУСУР на протяжении многих лет ведёт активную научно-исследовательскую и инновационную деятельность. Доля средств в бюджете вуза от научных исследований, разработок – свыше 40 %. Более 15 лет ТУСУР развивается как инновационный, предпринимательский университет, реализующий масштабные проекты совместно с индустриальными партнёрами – ведущими российскими предприятиями. Инновационная инфраструктура университета: наличие бизнес-инкубатора, программы группового проектного обучения – позволяет развивать студенческое технологическое предпринимательство, выпускать профессионалов, способных организовать наукоёмкий бизнес на основе собственных идей. Благодаря технологии проектного обучения только в Томске выпускниками ТУСУРа было создано более 200 высокотехнологичных компаний.

Другие новости

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

12 марта 2024

С 8 по 10 марта прошли мастер-классы и соревнования среди участников проекта «Космическая одиссея» по программе выживания в экстремальных условиях.  Испытывала на прочность сибирская тайга и профессиональные наставники.

13 марта 2024

С 24 февраля по 4 марта совместно с ключевым партнёром из г. Бишкек Общественным Фондом «Единство» были организованы профориентационные встречи и проведение заключительного этапа ОРМО на территории Кыргызстана.

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

НАВЕРХ