Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР вновь проведёт повышение квалификации в области искусственного интеллекта с государственной поддержкой

02 мая 2023
ТУСУР вновь проведёт повышение квалификации в области искусственного интеллекта с государственной поддержкой

ТУСУР приглашает пройти обучение по программе повышения квалификации «Методы анализа и прогнозирования данных» с финансовой поддержкой от государства. Государство оплатит 90 % стоимости вашего обучения. Начало обучения: 1-й поток — 16 июня, 2-й поток — 11 августа.

ТУСУР второй год подряд стал победителем открытого отбора образовательных программ по направлению «Аналитик данных» в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика РФ». В 2023 году конкуренция была очень серьёзной, но команда нашего университета в очередной раз подтвердила высокий уровень образовательной программы по искусственному интеллекту (ИИ) и её однозначную практико-ориентированность. Показательно, что в этом году по направлению «Аналитик данных» представлено только две программы продвинутого уровня, одна из них — курс ТУСУРа.

Антон Конев, заместитель директора ЦК НТИ «Технологии доверенного взаимодействия», один из руководителей образовательной программы

Курс направлен на выработку компетенций, связанных с анализом данных с применением методов ИИ. Отличительная особенность курса — практическая направленность и ориентация на задачи обеспечения кибербезопасности и доверенного взаимодействия: проектирование систем доверенной аутентификации, семантический анализ текста, обеспечение безопасности систем на основе ИИ и так далее. В процессе обучения мы даём кейсы и наборы методов с практическими примерами из различных областей: прогнозирование экономических показателей компаний, оптимизация технологических процессов по отраслям, обнаружение аномалий в финансовой отчётности, разработка технологий доверенного взаимодействия. Отдельно рассматриваются вопросы атак на методы ИИ и обеспечение доверия к получаемым результатам, что является мощным конкурентным преимуществом специалистов в области ИИ. Это даст слушателям мощный базис для профессионального развития и конкурентное преимущество в области ИИ.

Программа одобрена ведущими компаниями-работодателями, применяющими методы ИИ в области кибербезопасности: АО «ИнфоТеКС», АО «Аладдин Р.Д.», Econophysica и др. Практические кейсы и датасеты к ним предоставлены Центром компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» и компанией Mask Safe.

«Программа успешно апробирована в 2022 году в рамках федпроекта, обучение прошли больше 200 человек. Это объёмный, грамотно систематизированный курс, который шаг за шагом ведёт слушателей к освоению специальности «Аналитик данных». В 2022 году мы получили отличные отзывы: три четверти выпускников курса применяют полученные навыки для повышения эффективности своей работы, более половины из них получили качественный карьерный рост или сменили сферу деятельности. Курс доступен жителям любого региона страны. Государство компенсирует стоимость обучения в размере 85 тысяч рублей на человека — почти 90 %. Это отличная возможность получить новые компетенции в сфере ИИ — одной из самых быстро развивающихся областей IT», — рассказывает о программе начальник управления дополнительного образования ТУСУРа Алексей Ковшов.

Начало обучения: 1-й поток — 16 июня, 2-й поток — 11 августа. Количество мест ограничено. Заявки на обучение подаются на сайте Университета национальной технологической инициативы. Дополнительную информацию и помощь в подаче заявок можно получить в управлении дополнительного образования ТУСУРа.

«По сравнению с онлайн-курсами, которые я проходила как на отечественных, так и на зарубежных платформах, курс от ТУСУРа отличается высокой академичностью, полным погружением в информационное поле прогнозирования и анализа данных, постоянной обратной связью и взаимодействием с преподавателями (что редко встретишь на обычных онлайн-курсах от популярных платформ, там ничего «разжёвывать» не будут), большим объёмом лекций, вебинаров и практических заданий, которые держат постоянно в тонусе, — делится впечатлениями о курсе выпускница 2022 года Олеся Щербакова. — В целом понравился университетский подход, почувствовался другой уровень донесения информации. Пока что это самый высокий уровень из всех онлайн-курсов, которые я проходила».

«Искусственный интеллект» — федеральный проект Минэкономразвития России. В 2023 году 2 000 человек смогут приступить к обучению по программам в области искусственного интеллекта и в смежных областях при финансовой поддержке государства. Принять участие в программе могут граждане РФ — жители всех регионов России, старше 18 лет и не достигшие пенсионного возраста, имеющие высшее или среднее профессиональное образование, а также студенты колледжей и вузов. Слушатели могут выбрать курсы по востребованным на рынке труда специальностям: аналитик данных, инженер данных, технический аналитик, архитектор данных, архитектор в области ИИ и руководитель проекта в сфере ИИ. Курсы проходят онлайн, их продолжительность — от 144 или от 250 часов в зависимости от направления. По завершении выдаётся удостоверение о повышении квалификации.

Другие новости

19 декабря 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники получил право проводить независимую оценку квалификации «Специалист по квантовым коммуникациям (6 уровень)» по профессиональному стандарту «Специалист по исследованиям и разработкам в области квантовых коммуникаций». Первые свидетельства получили 10 человек.

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

23 ноября 2023

С 17 по 19 ноября 2023 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошёл межрегиональный молодёжный форум «Information Security of the Internet and Business - ISIB 2023».

18 апреля 2024

Финал XXIV Всероссийского ежегодного конкурса-конференции студентов и аспирантов по информационной безопасности «SIBINFO-2024» проходит в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.

НАВЕРХ