Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР вошёл в международный рейтинг THE среди вузов стран с активно развивающейся экономикой

10 марта 2021
ТУСУР вошёл в международный рейтинг THE среди вузов стран с активно развивающейся экономикой

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники впервые включён в рейтинг британского издания Times Higher Education (THE) среди вузов стран с активно развивающейся экономикой.

ТУСУР вошёл в список лучших вузов в рейтинге Times Higher Education Emerging Economies University Rankings – 2021. Результаты рейтинга опубликованы 9 марта: ТУСУР занял 351–400-ю строчку – в мире, 29-ю – в России.

При составлении рейтинга университетов развивающихся экономик THE оценивает те же 13 индикаторов, что и в общемировом рейтинге вузов мира World University Rankings. Показатели эффективности разбиты на пять групп: цитируемость научных статей, вклад в инновации, доходы от исследовательской деятельности (НИОКР), качество преподавания и интернационализация. Однако соотношение этих критериев несколько другое по сравнению с общим рейтингом. Так, с учётом особенностей развития стран с развивающейся рыночной экономикой больший вес приходится на показатели интернационализации и НИОКР, в то время как цитируемость публикаций учёных – исследователей вуза – имеет чуть меньшее значение.

Виктор Рулевский, ректор ТУСУРа

Хорошим показателям по НИОКР способствует тесное сотрудничество с реальным сектором, которое у ТУСУРа было выстроено всегда. Сегодня мы стараемся не только укрепить, но и расширить кооперацию с современным отечественным производством, ведущими научно-исследовательскими институтами и мировыми компаниями в области подготовки высококлассных специалистов и проведения совместных исследовательских, прикладных работ, особенно в сфере телекоммуникаций, кибербезопасности, систем связи, микроэлектроники.

Напомним, что в 2020 году ТУСУР также впервые вошёл в рейтинг университетов мира (World University Rankings) по версии британского издания Times Higher Education (THE), где занял 17-е место среди российских университетов и 1 001+ место – среди мировых. Кроме того, в 2020 году ТУСУР вошёл в рейтинг лучших мировых вузов, в которых изучают и преподают физические и инженерные науки, составленный изданием Times Higher Education (THE), заняв место 801–1 000-е в обеих группах.

По словам президента ТУСУРа Александра Шелупанова, за прошедшее пятилетие в университете произошла значительная трансформация научной, образовательной и инновационной экосистем вуза. Диверсификация научных и прикладных исследований позволила сформировать пул партнёров и высокотехнологических предприятий-заказчиков.

«Мы делаем много системной работы для того, чтобы стать по-настоящему университетом мирового уровня. Развитие фундаментальных и прикладных научных исследований, инновационных разработок ТУСУРа, активное взаимодействие с академическими институтами РАН и индустриальными партнёрами нацелено на создание новых прорывных суверенных технологий для обеспечения национальных приоритетов и мирового лидерства в наших профильных компетенциях. Кроме того, делаем акцент и на развитие отраслевой и региональной экономики», – отметил президент ТУСУРа.

Другие новости

02 ноября 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вошел в ТОП-10% лучших вузов мира по результатам Глобального агрегированного рейтинга 2024.

14 февраля 2024

АНО «Цифровая экономика» при поддержке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и Минцифры России представила рейтинг вузов цифровой экономики.

28 ноября 2023

 «Альянс в сфере искусственного интеллекта» представил рейтинг российских вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов. В него вошли 180 университетов из 64 регионов страны с программами подготовки бакалавров.

15 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Эльдар Рагимов, магистрант кафедры КУДР.

НАВЕРХ