Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР вошёл в состав Технического комитета РФ по стандартизации в области метрологии

13 апреля 2017
ТУСУР вошёл в состав Технического комитета РФ по стандартизации в области метрологии

Головная организация Росстандарта – Всероссийский НИИ физико-технических и радиоизмерений (ВНИИФТРИ) – сообщила о включении ТУСУРа в состав подкомитета «Эталоны и поверочные схемы в области измерений радиотехнических величин» (Технический комитет «Эталоны и поверочные схемы»).

Представлять университет в подкомитете будет заместитель директора НОЦ «Нанотехнологии» ТУСУРа профессор Леонид Иванович Бабак. В качестве экспертов будут задействованы ещё два представителя ТУСУРа: сотрудник научно-исследовательской лаборатории радионавигации Александр Александрович Савин и заведующий лабораторией интеллектуальных компьютерных систем ТУСУРа Фёдор Иванович Шеерман. Экспертную работу тусуровцы в составе подкомитета начали уже в марте 2017 года: за это время они приняли участие в рассмотрении и оценке проекта государственной поверочной схемы для средств измерений мощности электромагнитных колебаний в СВЧ-диапазоне, а также проекта национального стандарта (ГОСТ) по методике поверки цифровых осциллографов.

Как отмечают эксперты от ТУСУРа, это событие вывело на новый уровень сотрудничество ТУСУРа с ВНИИФТРИ. Что очень важно для университета, тесно взаимодействующего с компаниями – ведущими разработчиками современных радиоизмерительных приборов, большую роль в работе которых занимает метрологическое обеспечение.

Александр Александрович Савин, сотрудник научно-исследовательской лаборатории радионавигации ТУСУРа

Если раньше мы регулярно в своих работах использовали нормативные документы, подготовленные российскими метрологическими институтами, то сейчас мы сами начинаем активно участвовать в разработке этих документов, можем влиять на содержание и качество российских стандартов в области радиоизмерений.

И ТУСУР и индустриальные партнёры вуза заинтересованы в таком тесном взаимодействии с отечественными метрологическими центрами, поскольку сфера интересов многих научных коллективов связана с выполнением измерений, проведением метрологических процедур аттестации и проверки средств измерений, – отметил эксперт.

ТУСУР, добавил заместитель директора НОЦ «Нанотехнологии» Леонид Иванович Бабак, располагает базой современного измерительного оборудования для осуществления измерений радиотехнических устройств и систем, а также телекоммуникационных систем, а сотрудники вуза имеют большой опыт в области радиотехнических измерений на высоких и сверхвысоких частотах (СВЧ) вплоть до миллиметрового диапазона волн.

В рамках федеральных целевых программ, грантов и хоздоговоров в ТУСУРе ведётся исследовательская работа по разработке СВЧ-измерительных средств, стендов и эталонов, методик СВЧ-измерений, алгоритмов и собственного программного обеспечения для обработки результатов измерений. Кроме того, в ТУСУРе разработаны учебные курсы по метрологии и радиотехническим измерениям и, в частности СВЧ-измерениям, ведётся подготовка бакалавров, магистрантов, специалистов и кадров высшей квалификации. Эта деятельность осуществляется на базе ряда собственных измерительных лабораторий и центров, в том числе в научно-образовательном центре «ТУСУР-Кейсайт» – одном из пяти российских центров, открытых при содействии компании Keysight Technologies – мирового лидера в производстве измерительного оборудования.

В подкомитет «Эталоны и поверочные схемы в области измерений радиотехнических величин», кроме ВНИИФТРИ (г. Менделеево Московской области), наряду с ТУСУРом входят такие организации, как Всероссийский НИИ метрологии (ВНИИМ, г. Санкт-Петербург), Сибирский НИИ метрологии (СНИИМ, г. Новосибирск), АО «НПП "Исток"» (г. Фрязино) и др. Подкомитет действует в составе Технического комитета по стандартизации в области метрологии, который даёт поручения и отзывы на выполнение работ по разработке и утверждению государственных поверочных схем и эталонов, методик поверок средств измерений, а также методик выполнения самих измерений.

 

Другие новости

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась встреча вице-губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталии Киселевой с амбассадорами проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей».

НАВЕРХ