Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР вошёл в состав Технического комитета РФ по стандартизации в области метрологии

13 апреля 2017
ТУСУР вошёл в состав Технического комитета РФ по стандартизации в области метрологии

Головная организация Росстандарта – Всероссийский НИИ физико-технических и радиоизмерений (ВНИИФТРИ) – сообщила о включении ТУСУРа в состав подкомитета «Эталоны и поверочные схемы в области измерений радиотехнических величин» (Технический комитет «Эталоны и поверочные схемы»).

Представлять университет в подкомитете будет заместитель директора НОЦ «Нанотехнологии» ТУСУРа профессор Леонид Иванович Бабак. В качестве экспертов будут задействованы ещё два представителя ТУСУРа: сотрудник научно-исследовательской лаборатории радионавигации Александр Александрович Савин и заведующий лабораторией интеллектуальных компьютерных систем ТУСУРа Фёдор Иванович Шеерман. Экспертную работу тусуровцы в составе подкомитета начали уже в марте 2017 года: за это время они приняли участие в рассмотрении и оценке проекта государственной поверочной схемы для средств измерений мощности электромагнитных колебаний в СВЧ-диапазоне, а также проекта национального стандарта (ГОСТ) по методике поверки цифровых осциллографов.

Как отмечают эксперты от ТУСУРа, это событие вывело на новый уровень сотрудничество ТУСУРа с ВНИИФТРИ. Что очень важно для университета, тесно взаимодействующего с компаниями – ведущими разработчиками современных радиоизмерительных приборов, большую роль в работе которых занимает метрологическое обеспечение.

Александр Александрович Савин, сотрудник научно-исследовательской лаборатории радионавигации ТУСУРа

Если раньше мы регулярно в своих работах использовали нормативные документы, подготовленные российскими метрологическими институтами, то сейчас мы сами начинаем активно участвовать в разработке этих документов, можем влиять на содержание и качество российских стандартов в области радиоизмерений.

И ТУСУР и индустриальные партнёры вуза заинтересованы в таком тесном взаимодействии с отечественными метрологическими центрами, поскольку сфера интересов многих научных коллективов связана с выполнением измерений, проведением метрологических процедур аттестации и проверки средств измерений, – отметил эксперт.

ТУСУР, добавил заместитель директора НОЦ «Нанотехнологии» Леонид Иванович Бабак, располагает базой современного измерительного оборудования для осуществления измерений радиотехнических устройств и систем, а также телекоммуникационных систем, а сотрудники вуза имеют большой опыт в области радиотехнических измерений на высоких и сверхвысоких частотах (СВЧ) вплоть до миллиметрового диапазона волн.

В рамках федеральных целевых программ, грантов и хоздоговоров в ТУСУРе ведётся исследовательская работа по разработке СВЧ-измерительных средств, стендов и эталонов, методик СВЧ-измерений, алгоритмов и собственного программного обеспечения для обработки результатов измерений. Кроме того, в ТУСУРе разработаны учебные курсы по метрологии и радиотехническим измерениям и, в частности СВЧ-измерениям, ведётся подготовка бакалавров, магистрантов, специалистов и кадров высшей квалификации. Эта деятельность осуществляется на базе ряда собственных измерительных лабораторий и центров, в том числе в научно-образовательном центре «ТУСУР-Кейсайт» – одном из пяти российских центров, открытых при содействии компании Keysight Technologies – мирового лидера в производстве измерительного оборудования.

В подкомитет «Эталоны и поверочные схемы в области измерений радиотехнических величин», кроме ВНИИФТРИ (г. Менделеево Московской области), наряду с ТУСУРом входят такие организации, как Всероссийский НИИ метрологии (ВНИИМ, г. Санкт-Петербург), Сибирский НИИ метрологии (СНИИМ, г. Новосибирск), АО «НПП "Исток"» (г. Фрязино) и др. Подкомитет действует в составе Технического комитета по стандартизации в области метрологии, который даёт поручения и отзывы на выполнение работ по разработке и утверждению государственных поверочных схем и эталонов, методик поверок средств измерений, а также методик выполнения самих измерений.

 

Другие новости

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

01 декабря 2023

Подведены итоги конкурсов «Лучшие товары и услуги Томской области» и «100 лучших товаров России». Приборы щитовые электроизмерительные ПЩА и ПЩВ, разработанные в НИИ автоматики и электромеханики ТУСУРа стали лауреатами в номинации «Продукция производственно-технического назначения».

19 апреля 2024

Фёдор Шеерман представляет результаты совместной работы Передовой инженерной школы «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева с промышленным партнёром – АО «НПФ «Микран» на выставке ExpoElectronica в Москве.

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

НАВЕРХ