Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР вошёл в топ-20 рейтинга факультетов вузов России

07 июня 2016
ТУСУР вошёл в топ-20 рейтинга факультетов вузов России

ТУСУР вошёл в топ-20 первого рейтинга российских университетов, позволяющего сравнить факультеты различных вузов по направлению «Компьютерные науки».

По данному направлению ТУСУР опережает многие вузы России, включая вузы-участники проекта «5-100».

«Основные критерии оценки рейтинга (различные оценки на базе наукометрических показателей по научным журналам, используемым международными индексами научного цитирования) близки к тем, что используются международными рейтинговыми агентствами. Такая модель оценки применима только к исследовательским университетам, достижения которых можно измерить через качество научных публикаций. Это вузы, которые должны быть способны вести исследования в определённых областях науки на мировом уровне, а значит, давать образование того же класса в соответствующих областях. В России, как, впрочем, и в любой другой стране, на это в перспективе могут претендовать вряд ли больше 20 % (немногим более сотни) университетов», – отмечают составители рейтинга.

Александр Шелупанов, ректор ТУСУРа

Исследования по направлению «Компьютерные науки» ведутся в ТУСУРе на нескольких факультетах: факультете безопасности, факультете систем управления, факультете вычислительных систем и в Институте системной интеграции и безопасности ТУСУРа. Кроме того, задачи программирования решаются на всех факультетах, поскольку создание любого нового высокотехнологичного продукта, как правило, требует разработки оригинального программного обеспечения. Поэтому в ТУСУРе по этому направлению активно ведутся как фундаментальные, так и прикладные исследования. Количество и качество публикаций наших учёных по данной тематике подтверждают высокий уровень проводимых в ТУСУРе исследований, отражают признание российских и зарубежных коллег. Очень важно, что результаты исследований внедряются в образовательный процесс, а значит, студенты получают самые актуальные знания, что позволяет им стать высококвалифицированными специалистами.

Другие новости

28 ноября 2023

 «Альянс в сфере искусственного интеллекта» представил рейтинг российских вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов. В него вошли 180 университетов из 64 регионов страны с программами подготовки бакалавров.

02 ноября 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вошел в ТОП-10% лучших вузов мира по результатам Глобального агрегированного рейтинга 2024.

14 февраля 2024

АНО «Цифровая экономика» при поддержке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и Минцифры России представила рейтинг вузов цифровой экономики.

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

НАВЕРХ