ТУСУР вошёл в топ-20 первого рейтинга российских университетов, позволяющего сравнить факультеты различных вузов по направлению «Компьютерные науки».
По данному направлению ТУСУР опережает многие вузы России, включая вузы-участники проекта «5-100».
«Основные критерии оценки рейтинга (различные оценки на базе наукометрических показателей по научным журналам, используемым международными индексами научного цитирования) близки к тем, что используются международными рейтинговыми агентствами. Такая модель оценки применима только к исследовательским университетам, достижения которых можно измерить через качество научных публикаций. Это вузы, которые должны быть способны вести исследования в определённых областях науки на мировом уровне, а значит, давать образование того же класса в соответствующих областях. В России, как, впрочем, и в любой другой стране, на это в перспективе могут претендовать вряд ли больше 20 % (немногим более сотни) университетов», – отмечают составители рейтинга.
Александр Шелупанов, ректор ТУСУРа
Исследования по направлению «Компьютерные науки» ведутся в ТУСУРе на нескольких факультетах: факультете безопасности, факультете систем управления, факультете вычислительных систем и в Институте системной интеграции и безопасности ТУСУРа. Кроме того, задачи программирования решаются на всех факультетах, поскольку создание любого нового высокотехнологичного продукта, как правило, требует разработки оригинального программного обеспечения. Поэтому в ТУСУРе по этому направлению активно ведутся как фундаментальные, так и прикладные исследования. Количество и качество публикаций наших учёных по данной тематике подтверждают высокий уровень проводимых в ТУСУРе исследований, отражают признание российских и зарубежных коллег. Очень важно, что результаты исследований внедряются в образовательный процесс, а значит, студенты получают самые актуальные знания, что позволяет им стать высококвалифицированными специалистами.
РУССОФТ представил новую версию собственного Рейтинга российских университетов, готовящих специалистов по разработке ПО. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники расположился на 20 строчке рейтинга.
Накануне Дня российского студенчества мэр города Томска Дмитрий Махиня встретился с лидерами молодёжного движения города в Молодёжном центре ТУСУРа, а также вручил награды победителям конкурса на именную стипендию мэра Томска.
Международная научно-методическая конференция «Современное образование: интеграция образования, науки, бизнеса и власти» (НМК ТУСУР-2025) собрала участников более чем из 10 регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.
Делегация ТУСУРа приняла участие в III Всероссийском форуме технологического предпринимательства «ТехПред 2024», который проходил в Москве 11-12 ноября.