В начале июня в Ханты-Мансийске состоялся международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС, в рамках которого состоялись соревнования по информационной безопасности UGRA CTF – 2017 для начинающих команд, подготовленные силами команды KEVA факультета безопасности ТУСУРа.
Студенты ТУСУРа второй раз провели в ХМАО соревнования по формату CTF (англ. Capture the Flag – захват флага). В этом году участниками стали сборные из Югры, Ханты-Мансийска, Урая, Сургута и Нефтеюганска. Для них были подготовлены задания, связанные тематикой информационной безопасности в разных категориях: web, stegano, ppc, crypto и joy. По итогам соревнований первые места взяли команды из Югорского физико-математического лицея, третье место – у команды школы № 1 города Ханты-Мансийска. Победители соревнований примут участие в межрегиональных межвузовских соревнованиях в области информационной безопасности в Сибирском федеральном округе SibirCTF – 2017, которые проходят на базе ТУСУРа.
По словам организаторов, в этом году команды показали высокий уровень, многие заранее готовились к соревнованиям, что помогло занять достойные места. В будущем возможно участие школьных команд из Тюменской области, а значит, площадка для проведения UGRA CTF будет только расти.
Директор департамента информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Павел Ципорин выразил благодарность студенческой команде ТУСУРа и ректору Александру Шелупанову за помощь и поддержку в организации и проведении соревнований.
«Результаты соревнований ещё раз подтвердили их востребованность как площадки для обмена опытом между обучающимися образовательных организаций автономного округа, что создаёт благоприятные условия для развития культуры программирования среди подрастающего поколения в области защиты информации, способствует повышению уровня теоретических знаний и совершенствованию практических навыков в области информационной безопасности», – говорится в благодарственном письме на имя ректора ТУСУРа.
https://youtu.be/_d8R4qTUi_k
Команда KEVA факультета безопасности ТУСУРа активно участвует в развитии CTF-движения в России. Помимо успешных выступлений на соревнованиях различного уровня, белые хакеры ТУСУРа регулярно проводят в Томске межвузовские соревнования по информационной безопасности SibirCTF, соревнования для студентов FreeHackQuest, олимпиаду для школьников по информационной безопасности, а также участвуют в подготовке заданий к различным соревнованиям, которые проходят по регламентам CTF в России.
Более 150 студентов приняли участие в соревновании по кибербезопасности CyberSibir 2025 на IV Международном форуме CyberV, который организуют Институт системной интеграции и безопасности Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совместно с администрацией Томской области. Победителем стала команда из Тюмени – TyumGUard.
Институт системной интеграции и безопасности и факультет безопасности ТУСУРа, совместно с АО «ИнфоТекС» провели каникулярный интенсив для школьников 9-11 классов «Киберзащита - взлом стереотипов».
Соревнования по кибербезопасности «CyberSibir 2025» пройдут 28 марта в рамках IV Международного форума по кибербезопасности CyberV, который организуют Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совместно с администрацией Томской области.
IV Международный форум по кибербезопасности CyberV пройдет в Томске 26-28 марта. Организаторами выступают Институт системной интеграции и безопасности (ИСИБ) ТУСУРа и администрация Томской области. Генеральные спонсоры: компании MaskGroup и «ИнфоТеКС».