Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР выступил соорганизатором соревнований по информационной безопасности UGRA CTF – 2017

26 июня 2017
ТУСУР выступил соорганизатором соревнований по информационной безопасности UGRA CTF – 2017

В начале июня в Ханты-Мансийске состоялся международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС, в рамках которого состоялись соревнования по информационной безопасности UGRA CTF – 2017 для начинающих команд, подготовленные силами команды KEVA факультета безопасности ТУСУРа.

Студенты ТУСУРа второй раз провели в ХМАО соревнования по формату CTF (англ. Capture the Flag – захват флага). В этом году участниками стали сборные из Югры, Ханты-Мансийска, Урая, Сургута и Нефтеюганска. Для них были подготовлены задания, связанные тематикой информационной безопасности в разных категориях: web, stegano, ppc, crypto и joy. По итогам соревнований первые места взяли команды из Югорского физико-математического лицея, третье место – у команды школы № 1 города Ханты-Мансийска. Победители соревнований примут участие в межрегиональных межвузовских соревнованиях в области информационной безопасности в Сибирском федеральном округе SibirCTF – 2017, которые проходят на базе ТУСУРа.

По словам организаторов, в этом году команды показали высокий уровень, многие заранее готовились к соревнованиям, что помогло занять достойные места. В будущем возможно участие школьных команд из Тюменской области, а значит, площадка для проведения UGRA CTF будет только расти.

Директор департамента информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Павел Ципорин выразил благодарность студенческой команде ТУСУРа и ректору Александру Шелупанову за помощь и поддержку в организации и проведении соревнований.

«Результаты соревнований ещё раз подтвердили их востребованность как площадки для обмена опытом между обучающимися образовательных организаций автономного округа, что создаёт благоприятные условия для развития культуры программирования среди подрастающего поколения в области защиты информации, способствует повышению уровня теоретических знаний и совершенствованию практических навыков в области информационной безопасности», – говорится в благодарственном письме на имя ректора ТУСУРа.

https://youtu.be/_d8R4qTUi_k

Команда KEVA факультета безопасности ТУСУРа активно участвует в развитии CTF-движения в России. Помимо успешных выступлений на соревнованиях различного уровня, белые хакеры ТУСУРа регулярно проводят в Томске межвузовские соревнования по информационной безопасности SibirCTF, соревнования для студентов FreeHackQuest, олимпиаду для школьников по информационной безопасности, а также участвуют в подготовке заданий к различным соревнованиям, которые проходят по регламентам CTF в России.

Другие новости

23 ноября 2023

С 17 по 19 ноября 2023 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошёл межрегиональный молодёжный форум «Information Security of the Internet and Business - ISIB 2023».

22 апреля 2024

Студенты факультета безопасности в составе команды KEVA ТУСУР заняли 4 место в финале чемпионата OmCTF - 2024.

08 ноября 2023

В городе Кемерово прошли чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по экипировочному пауэрлифтингу в троеборье. Студент ТУСУРа поднялся на высшую ступень пьедестала.

22 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Сибирский лицей города Томска договорились о сотрудничестве в сфере организации совместного углубленного изучения профильных общеобразовательных предметов в рамках направления «Кибербезопасность».

НАВЕРХ