Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Тусуровцы - лауреаты премии областной думы среди молодых ученых

15 апреля 2024
Источник фото: Законодательная Дума Томской области
Источник фото: Законодательная Дума Томской области

Депутаты регионального парламента на торжественной церемонии вручили 20 премий молодым ученым региона по итогам конкурса Законодательной думы 2023 года.

В номинации «Молодые ученые» в этом году работы представили 195 человек. По направлению «Технические науки» лауреатами стали девять человек, по направлению «Естественные науки» - восемь, «Гуманитарные науки» - три человека. 

Среди лауреатов премии по направлению «Технические науки» - два представителя ТУСУРа. Победителями стали кандидат технических наук, доцент кафедры физики Илья Бакеев и магистрант ПИШ Эльдар Рагимов.

«Сама идея конкурса, которая зародилась 21 год назад, оказалась очень востребованной. Чтобы замахнуться на подобный конкурс, надо обладать таким количеством талантов, которое сегодня есть в Томской области», - отметила председатель Законодательной думы Оксана Козловская.  

«Конкурс дает возможность каждому студенту, молодому ученому верифицировать свои достижения на сегодняшний момент. Поскольку ты, по сути, попадаешь в некую элитарную историю, где соревнуешься с такими же ребятами в разных областях», - подчеркнул ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.   

Экспертный совет конкурса ежегодно отмечает качественный рост представляемых портфолио. Как следствие, увеличивается конкурентность среди его участников. В этом году среди соискателей 51 кандидат наук и 2 доктора наук. 

«Этот конкурс портфолио, вовлеченности в науку - это и есть научный лифт для школьников и студентов. Консолидация школьных учителей и ученых вуза – и есть тот путь, по которому мы с вами вместе сможем привлечь молодые дарования в науку», - обратилась к наставникам конкурсантов заместитель губернатора по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталия Киселева.  

«Сейчас в России и в Томской области отмечается дефицит кадров во всех отраслях от оборонно-промышленного комплекса до инновационных компаний. Такие конкурсы – подарок для работодателей», - сказал сенатор Владимир Кравченко.  

  • Источник фото: Законодательная Дума Томской области
  • Источник фото: Законодательная Дума Томской области

Другие новости

08 декабря 2023

5 декабря подведены итоги главной изобретательской награды страны – Премии ВОИР 2023. В числе лауреатов – студент ТУСУРа.

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

21 января 2024

Среди награждений - премии имени Ю. Гагарина, К. Валиева, стипендии Президента и Правительства РФ и другие. В сумме 20 аспирантов-победителей ТУСУРа выиграли в 2023 году премии и стипендии на общую сумму 12 млн. 71 тысячу рублей.

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

НАВЕРХ