Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Тусуровцы обнаружили самые опасные места на Томи в черте города

07 сентября 2022
Тусуровцы обнаружили самые опасные места на Томи в черте города

Составленные аквалангистами тусуровского клуба подводного плавания «Наяда» карты дна Томи в черте города помогут в обеспечении безопасности отдыхающих, а также будут использованы при проведении благоустройства пляжей и зон отдыха.

Аквалангисты клуба «Наяда» картографировали дно Томи в районе центра города. Было проведено картографирование всего фарватера по правому берегу, от наблюдательного поста ГИМС до речвокзала, и по левому берегу — районе Семейкина острова и окрестностей.

«Глубина в самом центре Томи составила 5,5 метра, чуть ближе к речвокзалу — 6 метров, а вблизи правого берега, там, где как раз находится неблагоустроенный пляж и отдыхает много людей, рядом с речвокзалом, — 7,5 метра! То есть вблизи берега глубина больше, чем на фарватере. Это вызвано тем, что река упирается в правый берег и делает поворот налево, соответственно русло реки начинает подмывать, на дне образуются водовороты, ямы», — рассказывает руководитель клуба подводного плавания «Наяда» Кирилл Бородин.

Такая глубина ожидает купающихся всего в 50 метрах от берега, что соответствует длине бассейна. Это делает это место максимально опасным и неблагоприятным для отдыха.

«Дети, отплыв на надувном матрасе всего на один бассейн (50 метров) от берега, оказываются на глубине, как в центре Томи. Родителям следует быть очень внимательным, так как кажется, что они близко к берегу. К сожалению, из-за подмыва грунта в этом месте и происходят несчастные случаи», — отмечает Кирилл Бородин.

По результатам замеров сделаны подробные карты речного дна. Они построены с использованием разработанного студентами кафедры ПрЭ ФЭТ ТУСУРа комплекса баттиметрии. Наядовцы передали их в ВОСВОД, ГИМС и МЧС. Там уже подготовили раздаточные материалы, через которые планируют информировать томичей об опасности. В скором времени в опасных зонах появятся информационные плакаты, предостерегающие потенциальных купальщиков. Также данная карта ляжет в основу плана по благоустройству пляжей и зон отдыха у воды.

Другие новости

28 ноября 2023

100 килограммов мальков карпов выпустили аквалангисты клуба «Наяда» в озеро Кудровское, известное в народе, как Нефтехимовское. Мероприятие прошло в рамках экологической акции, поддержанной Росмолодежью.

28 декабря 2023

Имя Владимира Савченко многие годы было утрачено. А тем временем, это один из людей, которым Томск обязан появлением подводного спорта. Он приложил руку к созданию сразу двух клубов аквалангистов – «Афалина» (ТПУ) и «Наяда» (ТУСУР). Как это произошло, узнала журналист и хранитель истории «Наяды» Екатерина Суховеркова.

01 февраля 2024

Проект студента ФЭТ, аквалангиста дайв-клуба «Наяда» Александра Филатова получил грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

04 декабря 2023

1 декабря в рамках теоретической подготовки участников проекта доцент кафедры радиотехнических систем Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Вячеслав Громов провёл для ребят вебинар.

НАВЕРХ