Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Участием в проектной работе ТУСУРа заинтересовались предприятия Ярославля и Ульяновска

11 марта 2020
Участием в проектной работе ТУСУРа заинтересовались предприятия Ярославля и Ульяновска

Представители ТУСУРа посетили ПАО «Ярославский радиозавод» и ФНПЦ АО «НПО «Марс» в Ульяновске, где обсудили реализацию совместных научных и образовательных проектов.

В Ярославле сотрудники ТУСУРа выступили на научно-методической конференции «Базовая кафедра – связующее звено между вузом и работодателями. Лучшие практики в радиотехнической отрасли», которая состоялась на Ярославском радиозаводе. Участие в мероприятия приняли начальник учебного управления ТУСУРа Елена Саврук, и. о. руководителя производственной практики Ирина Трубченинова и специалист по учебно-методической работе ОЛАК Анастасия Носова. Представители ТУСУРа рассказали о практике как способе укрепления кадрового потенциала предприятия, о формировании индивидуальных образовательных траекторий студентов с применением технологии группового проектного обучения, которая реализуется в университете.

«Согласно новым учебным планам у студентов ТУСУРа появилась возможность прохождения практики на предприятии от четырёх месяцев для бакалавров, до года у магистров, в том числе с возможностью работы над практическим проектом по тематике предприятия. Групповое проектное обучение по тематикам предприятий уже реализуется на базе ТУСУРа, к работе над проектом привлекаются консультанты и соруководители со стороны компаний. Этот отработанный в ТУСУРе механизм очень заинтересовал представителей Ярославского радиозавода», – рассказала Елена Саврук.

Генеральный директор ПАО «Ярославский радиозавод» Владимир Филимонов высказал заинтересованность в создании таких проектов по темам завода, а также в организации и прохождении практики студентами ТУСУРа. По мнению руководителя предприятия, радиозавод должен стать одним из базовых предприятий-партнёров ТУСУРа, поскольку вуз готовит кадры по всем интересующим организацию направлениям. Запланирован ответный визит представителей Ярославского радиозавода в ТУСУР для встречи с руководством и студентами, подписания соглашения о сотрудничестве и обсуждения вариантов дальнейшего взаимодействия.

Конференцию, организованную на ярославском радиозаводе, посетили также несколько профильных для ТУСУРа предприятий. По итогам встречи представители НПК «НИИ дальней радиосвязи» (г. Москва) выступили с предложением о рассмотрении вопросов дальнейшего сотрудничества.

Помимо Ярославля, делегация ТУСУРа посетила ФНПЦ АО «НПО «Марс» в Ульяновске. Основной целью визита на предприятие ОПК стало согласование форм взаимодействия между ТУСУРом и ФНПЦ АО «НПО «Марс». В рамках встречи были обсуждены возможные формы взаимодействия и принято решение о начале сотрудничества – реализации производственных практик на базе предприятия, а также рассмотрение вопроса о ведении совместных научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и проектной деятельности в рамках ГПО. В начале апреля ожидается ответный визит делегации ФНПЦ АО «НПО «Марс» в ТУСУР для встречи с руководством и студентами ТУСУРа.

Другие новости

13 марта 2024

С 24 февраля по 4 марта совместно с ключевым партнёром из г. Бишкек Общественным Фондом «Единство» были организованы профориентационные встречи и проведение заключительного этапа ОРМО на территории Кыргызстана.

21 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-Академии ТУСУРа проходит хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск».

15 марта 2024

С 18 по 22 марта специалисты приемной комиссии ТУСУРа встретятся с абитуриентами пяти городов Иркутской области.

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

НАВЕРХ