Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Участники проекта «Рой малых космических аппаратов» провели рабочую встречу на воркшопе в ТУСУРе

17 мая 2019
Участники проекта «Рой малых космических аппаратов» провели рабочую встречу на воркшопе в ТУСУРе

В рамках состоявшегося в ТУСУРе воркшопа «Формирование кооперации индустриальных компаний, университетов и НИИ для разработки модельной КНТП в области космических систем, технологий и услуг» форума U-NOVUS – 2019 прошла встреча участников проекта «Космический эксперимент «Рой малых космических аппаратов» на МКС».

Участники консорциума планируют реализовать эксперимент по созданию роя спутников для отработки его функционирования на космической орбите.

Это первая встреча, которая состоялась в Томске с участием основных исполнителей проекта – членов консорциума «Рой МКА». Помимо ТУСУРа, в консорциум входят Сколтех (базовый институт для объединения компетенций межвузовского проекта), ТПУ, ТГУ, НГУ, НИИЯФ МГУ и другие, а также предприятия РКК «Энергия» и АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва.

Участие в воркшопе приняли директор департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки РФ Вадим Медведев, советник генерального директора ОАО «РКК «Энергия» им. С. П. Королёва» Александр Чернявский, советник вице-президента Центра стратегических разработок Дмитрий Санатов, представители томских вузов и НИИ, Сколтеха.

«В ходе встречи с участниками проекта нам удалось совместно со всеми решить ряд важных вопросов, обсудить существующие проблемы и актуализировать задачи. В настоящее время определяется стоимость работ и материалов всего комплекса, каждый из участников консорциума должен заявить свои предложения по тому перечню работ, который за ним отведён», – рассказал Антон Юдинцев, заместитель директора по научной работе НИИ автоматики и электромеханики ТУСУРа.

Он пояснил, что ТУСУР в рамках проекта отвечает за разработку и производство систем бортового электропитания и аппаратуры связи малоразмерных космических аппаратов с наземным потребителем и непосредственно внутри группировки.

ТУСУР имеет все необходимые компетенции для выполнения данных работ, в том числе благодаря совместным практическим проектам с компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва.

Форум новых решений U-NOVUS – 2019 прошёл в Томске 15 – 17 мая под эгидой администрации Томской области при поддержке Министерства экономического развития РФ, Министерства высшего образования и науки РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Прошедший на площадке ТУСУРа воркшоп «Формирование кооперации индустриальных компаний, университетов и НИИ для разработки модельной КНТП в области космических систем, технологий и услуг» организован компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва, Межведомственным аналитическим центром, ТГУ. Методический партнёр воркшопа – Фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад».

  • Участники проекта «Рой малых космических аппаратов» провели рабочую встречу на воркшопе в ТУСУРе
  • Участники проекта «Рой малых космических аппаратов» провели рабочую встречу на воркшопе в ТУСУРе
  • Участники проекта «Рой малых космических аппаратов» провели рабочую встречу на воркшопе в ТУСУРе
  • Участники проекта «Рой малых космических аппаратов» провели рабочую встречу на воркшопе в ТУСУРе

Другие новости

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

12 марта 2024

С 8 по 10 марта прошли мастер-классы и соревнования среди участников проекта «Космическая одиссея» по программе выживания в экстремальных условиях.  Испытывала на прочность сибирская тайга и профессиональные наставники.

27 февраля 2024

Завершился первый, самый длительный этап научно-образовательного проекта «Космическая одиссея». Подведены промежуточные итоги, которые повлияют на дальнейший состав участников – он сократится более чем наполовину от первоначальной численности.

НАВЕРХ