Ученые вуза представили свои проекты ПАО «Газпром». Среди них: новая аккумуляторная батарея для спутников, устройство определения границ раздела многослойных сред, а также сервис для облегчения прохождения психотерапии.
Конкурс профессионального мастерства ПАО «Газпром» проходил 17-19 сентября. Для предприятия и его дочерних обществ была организована выставка-презентация инновационных технологий, оборудования и материалов для газовой отрасли, в которой ТУСУР принимал активное участие.
Ассистент кафедры автоматизации обработки информации и резидент межвузовского студенческий бизнес-инкубатор «Дружба» ТУСУРа Тимофей Симонов продемонстрировал на выставке приложение для сопровождения психотерапии и самостоятельной работы пользователя «Обсудим?». Психолог через сервис сможет отслеживать динамику пройденных клиентом тестов и проверять выполненные упражнения.
Сервис призван решать и корпоративные задачи. Одна из психологических проблем, с которой сталкиваются компании - эмоциональное выгорание сотрудников.
«Мы представили корпоративную версию приложения, предназначенную для мониторинга и управления психологическим климатом в коллективе, например для преодоления профессионального выгорания, чтобы более эффективно работали сотрудники, и компании их не теряли, могли вовремя ситуацию скорректировать, - рассказал Тимофей Симонов. - Сейчас дефицит кадров, и для предприятий по любым должностям актуальна проблема, что люди выгорают и уходят с работы, а заменить их некем».
Проектом студента заинтересовалось ООО «Газпром трансгаз Томск». Магистрант договорился о повторной встрече для обсуждения сотрудничества в октябре.
Также ученые ТУСУРа рассказали на выставке о следующих проектах:
Выпускник Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Виктор Кирсанов выиграл 1 миллион рублей в конкурсе «Студенческий стартап» на создание программно-аппаратной платформы для управления системами умного дома на основе нейроинтерфейса. Вместе с командой он планирует представить готовое решение в 2027 году.
23 октября в ИТ-Академии ТУСУРа состоялось мероприятие, направленное на повышение уровня цифровых компетенций для начальников промышленных площадок ООО «Газпром трансгаз Томск».
Выпускник Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Богдан Хибинский разрабатывает сервис для HR-специалистов на основе ИИ, который упростит задачу подбора кадров. Он получил 1 миллион рублей на реализацию проекта как победитель конкурса «Студенческий стартап».
Студент Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Руслан Шайдо выиграл 1 миллион рублей в конкурсе «Студенческий стартап» на создание устройства для поиска людей в дикой природе. В 2026 году он вместе с командой планирует создать опытный образец трекера.