Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Учёные ТУСУРа разработали радиационностойкий полипропилен для космических аппаратов

23 ноября 2022
Учёные ТУСУРа разработали радиационностойкий полипропилен для космических аппаратов

Учёные ТУСУРа подали заявку на патент на способ получения радиационностойкого полипропилена, на основе полипропилена, модифицированного наночастицами SiO2, который может быть использован при создание космических аппаратов.

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошёл конкурс «Патентной активности». Одно из призовых мест досталось научному сотруднику лаборатории радиационного и космического материаловедения Владимиру Горончко за разработку радиационностойкого полипропилена для космических аппаратов.

«Полимерные нанокомпозитные материалы на основе полипропилена являются перспективными материалами для использования в условиях космического пространства благодаря небольшому весу, дешевизне и лёгкости в обработке. Основное требование, определяющее сроки эксплуатации данных материалов, — способность долговременно сохранять исходные характеристики. Срок эксплуатации полимерных материалов в космическом пространстве должен достигать 15 – 20 лет, при этом они должны обладать низким газовыделением для меньшего влияния выделяющихся газов на оптические системы космического аппарата. Введение наночастиц в полимеры приводит к изменению рабочих характеристик: электропроводности, механических свойств, стойкости к ионизирующим излучениям, стойкости к высоким и низким температурам», — рассказывает Владимир Горончко.

В космической технике нанокомпозиты находят применение в качестве конструкционных и изоляционных материалов, герметиков, клеев, лент, теплоизоляции, связующих терморегулирующих покрытий, уплотнений, упрочняющих материалов. Помимо космической техники композитные материалы на основе полипропилена находят применение в авиапромышленности, ускорительной и рентгеновской технике, ядерной промышленности, в нефтегазовой промышленности (улучшение механических свойств изоляции кабелей нефтепогружных насосов), в медицине (восстановление костных тканей, изготовление протезов, придание материалам стойкости к стерилизационным процедурам) и других отраслях техники.

«Изучение оптических, механических, электрических свойств и радиационной стойкости полимерных материалов, таких как полипропилен и полиэтилен, ведётся в лаборатории РКМ ТУСУР с 2016 года. К настоящему времени разработана методика изготовления образцов полимеров, модифицированных наночастицами оксидных соединений, таких как ZrO2, Al2O3, SiO2, MgO, TiO2, ZnO, исследованы физические и химические процессы, протекающие в полиэтилене и полипропилене под действием ионизирующего излучения. Введение оксидных нанопорошков приводит к значительному увеличению фото- и радиационной стойкости полимеров, до 19 раз относительно немодифицированных материалов. По данной тематике опубликовано 13 научных работ, получен патент на изобретение», — уточнил Владимир Горончко.

В дальнейшем планируются исследования более сложных полимерных материалов, таких как полиметилсилоксан, акриловая смола, полиимид, полиуретан, фторопласт и возможности увеличения их стойкости к ионизирующем излучениям.

Другие новости

22 декабря 2023

Магистрант кафедры электронных приборов ФЭТ Анна Долгова вошла в число победителей первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева.

19 января 2024

Проект аспиранта ТУСУРа «Разработка помехозащищённой системы связи с беспилотным летательным аппаратом для передачи команд управления и телеметрии» получил поддержку программы «УМНИК».

01 ноября 2023

Специалисты научно-исследовательского института автоматики и электромеханики Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (НИИ АЭМ ТУСУР) за пять месяцев создали экспериментальный образец новой аккумуляторной батареи первого российского спутника группировки «Марафон-IoT», предназначенного для интернета вещей, в интересах проекта «Сфера».

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

НАВЕРХ