Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Учёные ТУСУР приняли участие в международной коллективной монографии

06 июня 2011
В издательстве INTECH open book (Австрия) вышла книга «Распространение волн».

Книга состоит из 26 глав. В числе авторов - учёные из Европы, Азии, США и России. Одна из глав этой международной коллективной монографии написана учёными ТУСУР - доктором технических наук, профессором, заведующим кафедрой конструирования и производства радиоэлектронной аппаратуры Виктором Николаевичем Татариновым  и кандидатом технических наук, доцентом Сергеем Викторовичем Татариновым.

В книге представлены результаты оригинальных и инновационных исследований учёных, активно занимающихся проблемой распространения волн, создавших новые методы в этой области исследования и получивших новые и важные результаты. Каждая глава этой книги - результат достижений авторов в особой области исследования. Темы исследований варьируются от современных областей применения, таких как метаматериалы, фотонные кристаллы и проблемы фокусирования света, до традиционных технических применений электродинамики - антенн, волноводов и радарных исследований. В предисловии к книге её редактор Андрей Петрин отметил, что "эта книга не является учебником. Он также говорит о том, что "результаты, представленные в ней, взяты ''со столов исследователей''", поэтому он уверен, что "эта книга может быть интересна активно работающим читателям, учёным, инженерам и студентам, которые найдут здесь много интересных результатов и новых идей".

Глава, написанная Виктором Николаевичем и Сергеем Викторовичем Татариновыми, называется "Статистическая теория поляризационных параметров электромагнитного поля при рассеянии распределёнными радиолокационными объектами". В ней представлены результаты более чем 20-летних теоретических исследований, проведённых авторами в области рассеяния волн сложными объектами, включающими в себя значительное количество рассеивающих центров.

- В 80-е годы мы проводили ряд экспериментов, в ходе которых обнаружили странные физические эффекты, которые в то время не могли объяснить, - говорит Виктор Николаевич Татаринов. - Используя методы поляризационной селекции и экспериментальные установки, разработанные на кафедре конструирования и производства радиоэлектронной аппаратуры, мы обнаружили, что малоразмерный объект на огромном поле, охватываемом радаром, изменяет всю структуру рассеянного поля, которое стремится к параметрам этого объекта. Статистическая теория поляризации, существовавшая в то время, не давала объяснения эффектам, которые мы наблюдали. Только переход на другой, более высокий, математический уровень, на другие способы описания сигнала дало очень чёткое и понятное объяснение, которое мы кратко представили в главе этой монографии.

Теория, разработанная учёными ТУСУР, позволит решить ряд важных проблем, например: повысить безопасность полётов, поскольку значительно увеличивает возможности приборов при обнаружении самолётов в сложных погодных условиях, на фоне помех. На русском языке результаты исследования ещё не опубликованы, в ближайшее время они выйдут в виде серии статей в российских специальных научных журналах.

Выходные данныеРедактор: Андрей Петрин. ISBN 978-953-307-275-3. Твёрдый переплёт. 570 страниц. Издательство: InTechBook (Австрия). Выход в свет: март 2011 года. Электронная версия монографии

Другие новости

03 ноября 2023

Студенты, кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга (РЭТЭМ) ТУСУРа, получили патент на полезную модель «Светодиодная лента для лампы».

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

10 ноября 2023

9 ноября 2023 года состоялся финал отборочного тура программы «УМНИК» – XXII Региональный смотр-конкурс инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых, заявленных в программу «УМНИК» (Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса) Фонда содействия инновациям в г. Томске.

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

НАВЕРХ