Уникальность данного изобретения, подтверждённая экспертами Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, состоит в лучших по сравнению с аналогами показателях термостатирования и меньших размерах устройства.
- Если раньше в космических аппаратах применялось объёмное термостатирование, то сегодня конструкторы пытаются оптимизировать массу выводимого на орбиту спутника, в том числе, отказываясь от таких объёмных решений, - поясняет один из авторов изобретения доцент кафедры КИПР Денис Витальевич Озёркин. – Однако защищать электронную элементную базу необходимо, поскольку не каждый радиоэлемент выдержит колебания температуры в космосе: они могут достигать десятков и даже сотен градусов как в положительную, так и в отрицательную стороны. Это грозит выходом из строя всего радиоэлектронного комплекса и дорогостоящими потерями.
Идея изобретения учёных ТУСУРа состоит в том, чтобы с помощью небольшого устройства выделить наиболее чувствительные к изменениям температуры элементы и сделать так, чтобы они находились в узком температурном диапазоне и не выходили из него. В настоящее время созданы математические модели микротермостата, которые были успешно испытаны с помощью компьютерного схемотехнического моделирования. Внедрение изобретения планируется осуществить на предприятии «Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнёва» (Железногорск), с которым кафедра КИПР выполняет совместную работу в рамках проекта по 218-му постановлению правительства РФ, направленному на создание высокотехнологичного производства.
Исследованиями в области микротермостатирования на кафедре КИПР ТУСУРа занимаются уже давно. Первый патент на термостатируемое устройство соавтор нынешнего изобретения - доцент кафедры КИПР Виталий Григорьевич Козлов – получил около двадцати лет назад. За последние пять лет учёные кафедры запатентовали четыре изобретения, связанных с разработкой устройств для стабилизации температуры.
В ТУСУРе в рамках Госзадания исследуют возможность лечения остеомиелита с применением разработанного в университете комплекса «Феникс-2», который позволяет осуществлять безопасную локальную гипертермию и термоабляцию.
НИИ космических технологий (НИИ КТ) ТУСУРа в рамках программы развития «Приоритет 2030» работает над созданием цифровой интеллектуальной системы энергоснабжения космических аппаратов нового поколения. Ученые уже создали макетные образцы и проводят лабораторные испытания.
Работа будет проводиться в рамках гранта конкурса проектов прикладных научных исследований Российского научного фонда в рамках национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Промышленное обеспечение транспортной мобильности».
Фондом содействия инновациям подведены итоги конкурса «УМНИК-2025» (очередь 1) в рамках программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»). В число победителей вошли четверо представителей ТУСУРа.