Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В 2017 году в ТУСУРе увеличится число обучающихся в магистратуре

29 июня 2017
В 2017 году в ТУСУРе увеличится число обучающихся в магистратуре

О планах по развитию магистерских программ в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники на пресс-конференции в медиацентре РИА «Томск» 28 июня рассказал директор департамента образования вуза Павел Ефимович Троян.

В 2015–2016 годах в университете реализовывалось 33 магистерских программы по 14 направлениям, в 2016–2017 годах их число увеличилось до 37. При этом число обучающихся в магистратуре ТУСУРа в настоящее время составляет 780 человек. В 2017 году это число планируется увеличить до 820 человек, а к 2020 – до 1 100. Что касается иностранных магистратов, они составляют 38 % от числа обучающихся в ТУСУРе на этом уровне образования.

 «Магистры ТУСУРа очень востребованы: например, на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, которые заинтересованы в выпускниках вуза именно этого уровня образования. Поэтому мы постоянно развиваем это направление», – пояснил Павел Ефимович Троян.

По его словам, наибольшим спросом при трудоустройстве пользуются специалисты в области конструирования радиоэлектронной аппаратуры для космической техники. Так, два крупных партнёра вуза компании – «Информационные спутниковые системы» им. академика М. Ф. Решетнёва (Железногорск) и НПЦ «Полюс» – чаще всего «заказывают» выпускников данного направления.

Работодатели также заинтересованы в сотрудниках, специализирующихся на электромагнитной защите объектов и информации. В связи с этим среди поступающих популярна магистерская программа «Защита от электромагнитного терроризма», набор на которую в 2017 году будет проходить во второй раз.

Среди новых магистерских программ, которые откроются в вузе в 2017 году, директор департамента образования ТУСУРа выделил «Активное зрение роботов».

«Ещё одна новая программа – «Микроэлектроника в информационных и управляющих системах» – инициирована нашими индустриальными партнёрами из Зеленограда – компанией «Миландр», – сообщил Павел Ефимович.

Также в университете разрабатывается новая совместная программа с Политехнической школой Нантского университета (Франция) по направлению телекоммуникаций «Встраиваемые беспроводные системы».

Павел Троян также отметил позитивный опыт в организации совместных сетевых программ с другими томскими вузами: Томским государственным университетом (ТГУ) и Томским политехническим университетом (ТПУ). В 2017 году в рамках проекта будет проходить уже второй набор магистрантов.

«Опыт показывает, что использование материально-технической базы и кадрового потенциала трёх университетов повышает уровень подготовленности и конкурентоспособность наших выпускников», – считает директор департамента образования ТУСУРа.

Другие новости

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

05 декабря 2023

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники подвели итоги Научной зимней школы «Передовые биомедицинские технологии», которая проводилась совместно с СибГМУ (кафедра медицинской и биологической кибернетики) и НИИ кардиологии Томского НИМЦ.

23 октября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Данила Лужайцев, аспирант кафедры Физической электроники ФЭТ.

НАВЕРХ