Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В магистратуре ТУСУРа научат защищать от электромагнитного терроризма гражданский сектор

27 июня 2017
В магистратуре ТУСУРа научат защищать от электромагнитного терроризма гражданский сектор

Выпускники первой в России магистерской программы ТУСУРа «Защита от электромагнитного терроризма» смогут защищать аппаратную часть электроники и предотвращать намеренное электромагнитное воздействие, гарантируя безотказную работу техники.

Уникальная и сегодня единственная в России магистратура была открыта на кафедре телевидения и управления (ТУ) радиотехнического факультета ТУСУРа. Основой программы является электромагнитная совместимость, в частности исследования влияния преднамеренных силовых электромагнитных воздействий на радиоэлектронную аппаратуру и создание устройств защиты от них.

«Опыт и наработки в этой сфере у нас достаточно серьёзные, в том числе международного уровня. В частности, в мире остро стоит проблема защиты электроники от сверхкоротких импульсов, – говорит заведующий кафедрой ТУ ТУСУРа Тальгат Рашитович Газизов. – Защита от электромагнитного терроризма аппаратной части важна не меньше, чем защита программного обеспечения от хакерских атак».

Особенно, подчёркивает заведующий кафедрой ТУСУРа, защита необходима в тех сферах, где осуществляется деятельность, связанная с разработкой или эксплуатацией критичной радиоэлектронной аппаратуры, и крайне важна стабильная, отказоустойчивая работа. Это атомная, космическая, финансовая отрасли, ОПК, сфера здравоохранения и т. д.

Магистерская программа предполагает обучение, в том числе, по ряду специально разработанных дисциплин: «Генерация преднамеренных электромагнитных воздействий», «Уязвимость к электромагнитным воздействиям», «Средства защиты от электромагнитного терроризма». Кроме того, предусмотрены в программе ведение ряда дисциплин специалистом МЧС и физическая защита: занятия в тире и уроки по джиу-джитсу.

В ходе обучения магистранты также будут заниматься в научно-исследовательской лаборатории «БЭМС РЭС», где сотрудники кафедры реализуют исследовательские и практические проекты по направлению электромагнитной совместимости. В частности, именно в этой лаборатории разрабатываются модальные фильтры – устройства защиты от сверхкоротких импульсов.

Тальгат Рашитович Газизов

Наша исследовательская магистратура предполагает участие в проектах лаборатории, это наше железное правило даже для бакалавров. Причём необходимое для проведения работы программное обеспечение – система моделирования электромагнитной совместимости, собственная разработка нашей лаборатории, которую магистранты смогут также использовать.

Он подчеркнул, что с её помощью возможно, например, создавать новые устройства защиты от преднамеренных электромагнитных воздействий. И они будут отвечать всем требованиям безопасности, разрабатываясь без использования зарубежного софта.

Другие новости

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

15 марта 2024

С 18 по 22 марта специалисты приемной комиссии ТУСУРа встретятся с абитуриентами пяти городов Иркутской области.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

НАВЕРХ