Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В магистратуре ТУСУРа научат защищать от электромагнитного терроризма гражданский сектор

27 июня 2017
В магистратуре ТУСУРа научат защищать от электромагнитного терроризма гражданский сектор

Выпускники первой в России магистерской программы ТУСУРа «Защита от электромагнитного терроризма» смогут защищать аппаратную часть электроники и предотвращать намеренное электромагнитное воздействие, гарантируя безотказную работу техники.

Уникальная и сегодня единственная в России магистратура была открыта на кафедре телевидения и управления (ТУ) радиотехнического факультета ТУСУРа. Основой программы является электромагнитная совместимость, в частности исследования влияния преднамеренных силовых электромагнитных воздействий на радиоэлектронную аппаратуру и создание устройств защиты от них.

«Опыт и наработки в этой сфере у нас достаточно серьёзные, в том числе международного уровня. В частности, в мире остро стоит проблема защиты электроники от сверхкоротких импульсов, – говорит заведующий кафедрой ТУ ТУСУРа Тальгат Рашитович Газизов. – Защита от электромагнитного терроризма аппаратной части важна не меньше, чем защита программного обеспечения от хакерских атак».

Особенно, подчёркивает заведующий кафедрой ТУСУРа, защита необходима в тех сферах, где осуществляется деятельность, связанная с разработкой или эксплуатацией критичной радиоэлектронной аппаратуры, и крайне важна стабильная, отказоустойчивая работа. Это атомная, космическая, финансовая отрасли, ОПК, сфера здравоохранения и т. д.

Магистерская программа предполагает обучение, в том числе, по ряду специально разработанных дисциплин: «Генерация преднамеренных электромагнитных воздействий», «Уязвимость к электромагнитным воздействиям», «Средства защиты от электромагнитного терроризма». Кроме того, предусмотрены в программе ведение ряда дисциплин специалистом МЧС и физическая защита: занятия в тире и уроки по джиу-джитсу.

В ходе обучения магистранты также будут заниматься в научно-исследовательской лаборатории «БЭМС РЭС», где сотрудники кафедры реализуют исследовательские и практические проекты по направлению электромагнитной совместимости. В частности, именно в этой лаборатории разрабатываются модальные фильтры – устройства защиты от сверхкоротких импульсов.

Тальгат Рашитович Газизов

Наша исследовательская магистратура предполагает участие в проектах лаборатории, это наше железное правило даже для бакалавров. Причём необходимое для проведения работы программное обеспечение – система моделирования электромагнитной совместимости, собственная разработка нашей лаборатории, которую магистранты смогут также использовать.

Он подчеркнул, что с её помощью возможно, например, создавать новые устройства защиты от преднамеренных электромагнитных воздействий. И они будут отвечать всем требованиям безопасности, разрабатываясь без использования зарубежного софта.

Другие новости

30 ноября 2023

Проекты ТУСУРа вошли в число победителей конкурса Российского научного фонда.

10 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Сергей Власов, магистрант кафедры телевидения и управления РТФ.

15 февраля 2024

14 февраля губернатор Томской области провел в большом зале администрации встречу с представителями томского научного сообщества, участие в которой приняли руководители и сотрудники университетов и академических институтов, молодые исследователи и выдающиеся ученые с мировым именем.

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

НАВЕРХ