Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В День социального работника на ГФ подведут итоги конкурса

05 июня 2009
8 июня в России отмечается День социального работника. Именно 8 июня в 1701 году Петром I был подписан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты, «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». По указу Петра I «для десяти человек больных – в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». Считается, что этот указ и стал основой государственной системы социальной помощи. Впервые этот праздник отмечался в 2001 году.

О том, как будут отмечать свой праздник будущие социальные работники и их преподаватели мы побеседовали с Николаем Антоновичем Гриком, заведующим кафедрой истории и социальной работы ГФ ТУСУР.

- Этот праздник мы считаем праздником всего гуманитарного факультета, ведь «Социальная работа» - его первая и до недавнего времени единственная специальность. В этом году День социального работника мы наградим победителей конкурса на лучшие девиз, гимн, эмблему ГФ, а также авторов лучших эссе, фотографии и стихотворения о факультете, кафедре или специальности, - поделился планами Николай Антонович. – Возможно, празднование Дня социального работника станет еще одной традицией нашей кафедры или даже всего факультета.

У кафедры истории и социальной работы уже есть несколько добрых традиций, поддерживающих стремление кафедры быть в контакте со студентами, вместе работать, решать совместные задачи. Так, уже два года подряд проводится День кафедры. В этот день преподаватели и первокурсники собираются за чаем и в неформальной обстановке общаются и знакомятся. Защита проектов, выполненных в рамках ГПО, тоже становится особым событием – ведь в этот день студенты и преподаватели подводят итоги совместной работы, которую они вели в течение года.

- Ребята, поступающие на нашу специальность, отличаются большей ориентированностью на профессию и такими качествами, как эмпатия, толерантность, ответственность и активность. Реализовать эти качества наши студенты могут уже во время учебы, став участником волонтерского движения, - продолжает Николай Антонович. - В ТУСУРе есть волонтерская организация, нде наши студенты задают тон. Они участвуют во всех значимых городских акциях, например, в Неделе Доброты. Буквально на днях наши студенты-волонтеры получили благодарность от директора Центра социальной защиты населения за участие в социальной акции – помощи в посадке картофеля малоимущим гражданам.

Студенты, обучающиеся по специальности «Социальная работа» уже помогли многим людям, попавшим в сложные жизненные ситуации. По инициативе сегодняшних студентов в недалеком будущем будут созданы новые общественные организации, которые будут помогать людям, нуждающимся в поддержке и заботе. Хочется пожелать ребятам и их преподавателям успехов и веры в свои силы!


Специальности «Социальная работа» уже 11 лет. Она была открыта на гуманитарном факультете ТУСУРе в 1998 году по инициативе Николая Александровича Лавровского. За эти годы специальность «Социальная работа» перестала быть необычной, более четко обозначились сферы деятельности выпускников, претерпела изменения и предметная область социальной работы. Изменения, произошедшие в этой сфере, преподаватели ГФ обсудили с коллегами из разных городов России на Первой Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа и социальный менеджмент в XXI веке», состоявшейся в феврале 2009 года.

Со времени открытия специальности выпущено более 150 специалистов, которые успешно работают не только в Томске, но и в Хакасии, Алтае, Красноярске, Ханты-Мансийске, Москве и даже за рубежом.

Иллюстрация:www.careerfaqs.com.au

Другие новости

13 ноября 2023

9-10 ноября в Томске проходил II Сибирский форум по промышленному туризму. Ректор Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники принял участие в панельной дискуссии «Промышленный туризм и потенциал региона».

15 апреля 2024

12 апреля в День космонавтики IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники исполнился один год.

06 декабря 2023

Проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как проходит обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

НАВЕРХ