Доклады от представителей университетов пяти городов России прозвучали на подсекциях «Методы и системы защиты информации. Информационная безопасность» и «Экономическая безопасность», которая проходила на территории «ИнфоТеКС-Академии».
16 мая в рамках XIX Международной научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Научная сессия ТУСУР 2024» две подсекции прошли на территории промышленного партнёра университета – компании «ИнфоТеКС». Студенты, аспиранты и молодые ученые, а также представителей компаний из Томска, Новосибирска, Иркутска, Москвы и Калининграда представили на суд экспертов 38 докладов, более 20 из которых было представлено очно.
В состав экспертов вошли проректор по программам развития ТУСУРа Елена Кузьмина, доцент кафедры КИБЭВС Алексей Новохрестов, старший преподаватель кафедры КИБЭВС Владимир Фаерман, а также преподаватели кафедры ЭБ Светлана Глухарева и Олег Кочетков.
Доклады участников вызвали большой интерес участников конференции и вызвали бурное обсуждение. По итогам лучшие были отмечены дипломами.
Подсекция 4.1 «Методы и системы защиты информации. Информационная безопасность».
Диплом 1 степени:
Диплом 2 степени:
Диплом 3 степени:
Подсекция 4.3 Экономическая безопасность
Диплом 1 степени:
Диплом 2 степени:
«ИнфоТеКС» — ведущий отечественный разработчик и производитель высокотехнологичных средств защиты информации. Компания уже 30+ лет ни на шаг не останавливается в своём развитии. Сейчас команда из 1900+ экспертов работает над 80 проектами в 12 офисах по всей стране: от Санкт-Петербурга до Владивостока. А продукты флагманского бренда ViPNet используются в системах национального масштаба.
Традиционная Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР 2026» будет проходить в университете с 20 по 22 мая 2026 года.
С 27 июня по 1 июля в Республике Алтай прошла 27-я Международная конференция молодых специалистов в области электронных приборов и материалов — IEEE EDM-2026. Мероприятие объединило молодых ученых, ведущих исследователей и представителей высокотехнологичного бизнеса из 25 стран. Делегация ТУСУРа рассказала о своих достижениях в разных сферах.
Делегация Факультета безопасности ТУСУРа представила университет в финале VI Международной олимпиады по финансовой безопасности.
На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.