На первый этап конкурса U-NOVUS – 2019 молодые учёные представили 47 проектов для решения приоритетных задач Томской области, сообщается на сайте администрации Томской области.
Конкурс проводит администрация Томской области совместно с ТУСУРом. Он нацелен на повышение научной, изобретательской и инновационной активности, а также выявление и эффективное использование интеллектуального потенциала для развития Томской области на основе применения высокотехнологичных решений.
Конкурс проводится по четырём направлениям: «Технологии беспроводной связи», «Сенсорика и компоненты робототехники, новые производственные технологии, новые и портативные источники энергии», «Системы распределённого реестра, технологии виртуальной и дополненной реальностей, искусственный интеллект и большие данные», «Технологии управления свойствами биологических объектов, персонализированная медицина, нейротехнологии».
Молодые учёные ТУСУРа представили на конкурс разработки по всем заявленным направлениям. В конкурсе также участвуют молодые учёные – научные работники и преподаватели, студенты, магистранты, аспиранты, докторанты образовательных и научных организаций Томской области, а также специалисты, работающие в различных отраслях экономики региона.
В числе заявленных на конкурс разработок молодых учёных представлены: экзоскелет нижних конечностей, необитаемый подводный аппарат, строительный 3D-принтер, комплекс для ранней диагностики заболеваний, технология блокчейн в образовании, имплантаты нового поколения, спирограф и многое другое.
Второй этап конкурса – выставка-презентация проектов молодых учёных и награждение победителей – пройдёт в ТУСУРе на форуме U-NOVUS – 2019.
9 апреля 2026 года состоялась торжественная церемония, посвященная подведению итогов 23-го конкурса для молодых ученых и молодых дарований на соискание звания «Лауреат премии Законодательной Думы Томской области».
Награждение победителей конкурсов «Профессор года» и «Студент года» состоялось 29 января. Губернатор Томской области Владимир Мазур вручил премию декану Гуманитарного факультета Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Маргарите Раитиной и студентке ПИШ Кристине Куприяновой.
Ростех запустил цикл стратегических сессий по кооперации науки и бизнеса. Первая из них, посвященная радиоэлектроники, 4-5 марта проходит в Томске. Ректор ТУСУРа принял участие в пленарном заседании, также в университете состоится одна из тематических сессий: оптоэлектроника и фотоника для радиоэлектроники.
В День российской науки профессора и молодые ученые ТУСУР поделились научными фактами из области своих научных интересов.