Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники обсуждает с космическим центром Сколковского института науки и технологий (Сколтехом) совместную работу в области создания и запуска микроспутника формата CubeSat (кубсат).
В ТУСУРе состоялась встреча представителя космического центра Сколтеха Николая Муллина с проректором по научной работе и инновациям Виктором Рулевским, а также руководителями и сотрудниками подразделений вуза, работающих по космической тематике. В частности, обсуждалась совместная работа по разработке, изготовлению и запуску микроспутника формата CubeSat 3U (кубсат), которую планирует реализовать Сколтех.
ТУСУР, в течение многих лет выполняющий работы для нужд космической отрасли, в этом проекте интересен в плане разработки системы энергоснабжения, полезной нагрузки в части радиолокации, отработки связи между спутниками, передачи информации, определения местоположения спутника.
В ходе визита Николай Муллин посетил такие подразделения ТУСУРа, как НИИ автоматики и электромеханики, НИИ радиотехнических систем, Центр космического мониторинга, студенческий бизнес-инкубатор.
Сотрудник Сколтеха отметил высокий уровень разработок ТУСУРа и выразил уверенность в совместной работе над проектом, в рамках которого будут проводиться работы с применением технологии параллельного проектирования, методики которой разрабатываются в Сколтехе. Подобную технологию применяют ведущие мировые компании аэрокосмической отрасли.
ТУСУР стал победителем конкурсного отбора федерального проекта Минобрнауки России «Кадры для космоса», который реализуется в рамках национального проекта «Космос» в 2026–2030 годах.
Предприятие Роскосмоса выступит индустриальным партнёром Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в разработке и изготовлении малого космического аппарата формата CubeSat 3U.
Открыт набор на бесплатную программу повышения квалификации «Системная инженерия наноспутников». Слушатели получат уникальный практический опыт и смогут участвовать в полном цикле создания МКА: от идеи до испытаний реального космического аппарата. Обучение проводится в рамках федерального проекта «Кадры для космоса». Старт курса запланирован на 1 сентября.
Накануне Дня космонавтики в ТУСУРе состоялось торжественное собрание в честь 65-летия со дня первого полета человека в Космос.