Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В космических компетенциях ТУСУРа заинтересован Сколтех

03 июля 2018
В космических компетенциях ТУСУРа заинтересован Сколтех

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники обсуждает с космическим центром Сколковского института науки и технологий (Сколтехом) совместную работу в области создания и запуска микроспутника формата CubeSat (кубсат).

В ТУСУРе состоялась встреча представителя космического центра Сколтеха Николая Муллина с проректором по научной работе и инновациям Виктором Рулевским, а также руководителями и сотрудниками подразделений вуза, работающих по космической тематике. В частности, обсуждалась совместная работа по разработке, изготовлению и запуску микроспутника формата CubeSat 3U (кубсат), которую планирует реализовать Сколтех.

ТУСУР, в течение многих лет выполняющий работы для нужд космической отрасли, в этом проекте интересен в плане разработки системы энергоснабжения, полезной нагрузки в части радиолокации, отработки связи между спутниками, передачи информации, определения местоположения спутника.

В ходе визита Николай Муллин посетил такие подразделения ТУСУРа, как НИИ автоматики и электромеханики, НИИ радиотехнических систем, Центр космического мониторинга, студенческий бизнес-инкубатор.

Сотрудник Сколтеха отметил высокий уровень разработок ТУСУРа и выразил уверенность в совместной работе над проектом, в рамках которого будут проводиться работы с применением технологии параллельного проектирования, методики которой разрабатываются в Сколтехе. Подобную технологию применяют ведущие мировые компании аэрокосмической отрасли.

Другие новости

12 марта 2024

С 8 по 10 марта прошли мастер-классы и соревнования среди участников проекта «Космическая одиссея» по программе выживания в экстремальных условиях.  Испытывала на прочность сибирская тайга и профессиональные наставники.

12 марта 2024

Передовая инженерная школа ТУСУРа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева проводит конкурс грантов на прохождение практик и/или стажировок для магистрантов университета и проектных команд. Подать заявку можно до 17 марта 2024 года.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

15 марта 2024

С 18 по 22 марта специалисты приемной комиссии ТУСУРа встретятся с абитуриентами пяти городов Иркутской области.

НАВЕРХ